Публикация

Более 3 млрд рублей инвестировано в развитие лесоперерабатывающего комплекса Советского района

  • 5 апреля 2021 г.
  • 0

Рабочую встречу с главой Советского района Игорем Набатовым провела 2 апреля, губернатор Югры Наталья Комарова.

Руководители обсудили развитие муниципалитета за период полномочий Игоря Набатова, ход реализации национальных проектов и планы Советского района на 2021-2022 годы.

«Есть необходимость оценить то, что сделано, и поговорить о планах развития района. Советский район традиционно занимается лесозаготовкой и лесопереработкой. Это основной экономический вид деятельности. Мы совместно создаем условия, чтобы оставаться на этом рынке с хорошими показателями», - сказала Наталья Комарова, предваряя встречу.

В своем докладе Игорь Набатов отметил, что во взаимодействии с жителями района за последние 5 лет удалось достигнуть улучшения показателей по ряду направлений. «В части роста налогового потенциала и качества планирования доходов за 2019 год Советский район достиг самого высокого показателя среди 22 муниципалитетов автономного округа. В сфере управления финансами решаются задачи по увеличению доходной базы бюджета, снижению уровня дотационности, повышению эффективности расходования бюджетных средств», - сказал глава района.

Также в муниципалитете активно развивается инициативное бюджетирование: в 2019-2020 годах реализовано 30 проектов в 7 поселениях. Кроме этого, за 5 лет в Советском районе введено в эксплуатацию 140,7 тыс кв м жилья (1361 семья улучшила жилищные условия). «На территории Советского района отсутствует понятие «обманутые дольщики». Ведется работа по сокращению объемов незавершенного строительства. В 2018 году в полном объеме справились с ликвидацией балков. К 2022 году мы полностью завершим расселение аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. А до конца 2021 года план расселения будет исполнен на 80%», - констатировал Игорь Набатов.

В ходе рабочей встречи руководитель муниципального образования также доложил губернатору о реконструкции и капитальном ремонте дорог. Так, за 5 лет в нормативное состояние приведено 20 км дорог общего пользования, 160 км регионального и межмуниципального значения. «В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» введена в эксплуатацию автомобильная трасса межмуниципального значения «Коммунистический – Унъюган» протяжённостью 45 км. Выполнено устройство пункта весового и габаритного контроля транспортных средств на автомобильной дороге «Югорск – Таежный», - сказал глава района.

Говоря об инвестициях в бюджет муниципалитета, Игорь Набатов сообщил, что за 5 лет их объем превысил 47 млрд рублей, в том числе инвестиции предприятий топливно-энергетического комплекса. В развитие лесоперерабатывающего комплекса, где заняты почти 1300 жителей района, инвестировано более 3 млрд рублей.

Отметим, Советский район участвует в 6 национальных проектах и 18 региональных проектах. С 2017 года в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в поселениях благоустроены 22 общественные и 3 дворовые территории. В 2021 году планируется благоустроить еще 6 общественных территорий.

«В сфере образования 9 учителей Советского района являются победителями конкурсов на звание лучшего педагога Югры, 116 выпускников закончили школу с отличием и награждены медалью «За особые успехи в учении», их них 69 выпускников - региональной медалью «За особые успехи в обучении». В сфере физической культуры и спорта за 5 лет количество спортивных сооружений увеличилось на 22%, численность систематически занимающихся физической культурой и спортом – на 12%, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья – на 59%», - добавил глава района.

Он также отметил, что в сфере культуры в учреждениях проведено более 14 тысяч мероприятий, число посещений с 2016 года увеличилось на 8%. Кроме того, в 2020 году 16 социально ориентированных НКО реализовали гранты, полученные из регионального и федерального бюджетов: 12 президентских грантов, 4 гранта губернатора Югры. Всего привлечено более 15 млн рублей.

«Администрация Советского района оказывает всестороннюю поддержку при подготовке заявок на конкурсы: отдельно по каждому проекту проводится анализ, готовятся рекомендации для НКО, оказывается содействие в подборе команды, привлечению социальных партнеров, оказываем содействие в привлечении необходимых ресурсов, сопровождаем проекты при их реализации», - в завершение сказал Игорь Набатов.

Комментируя доклад руководителя муниципалитета, Наталья Комарова отметила, что работа по развитию Советского района проведена на высоком уровне. «Однако вам предстоит сделать намного больше», - сказала губернатор.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0