Публикация

Делегация Югры работает в Петропавловске-Камчатском на форуме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

  • 15 ноября 2018 г.
  • 0

Делегация Ханты-Мансийского автономного округа - Югры принимает участие в работе форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который проходит в эти дни в Петропавловске - Камчатском.

В состав югорской делегации вошли представители общественной организации «Спасение Югры», молодежной организации обско-угорских народов, исполнительных органов государственной власти, в том числе департаментов внутренней политики, здравоохранения, недропользования и природных ресурсов Югры.

Представители Югры примут участие в пленарном заседании, круглом столе, дискуссионных площадках по вопросам защиты исконной среды обитания, развития рыболовства, оленеводства, охотничьего промысла, сохранения родных языков и культурного наследия коренных малочисленных народов  Севера.

Также специалисты Югры презентуют автоматизированную систему по специализированному учёту традиционного хозяйствования, территорий традиционного природопользования и мерам государственной поддержки коренных малочисленных народов Севера, действующую на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и другие успешные практики.

По итогам форума будет принята резолюция с рекомендациями относительно принятия мер на федеральном, региональном уровнях по защите прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Напомним, форум является одной из наиболее авторитетных площадок для обсуждения проблем защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В его работе принимают участие представители Государственной Думы Российской Федерации и федеральных министерств и ведомств, Чукотского автономного округа, Сахалинской и Амурской областей, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), общественных организаций и экспертного сообщества.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0