Публикация

Дума Югры приняла изменения к окружному закону о развитии малого и среднего предпринимательства

  • 15 ноября 2018 г.
  • 0

Как сообщает информационно-аналитическое управление Думы автономного округа, поправки коснулись полномочий Правительства автономного округа и приняты в соответствии с федеральными нормами, вступившими в силу в июле 2018 года.

Глава Комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий пояснил, что поправки коснулись утверждения перечней госимущества, что на долгосрочной основе предоставляется во владение или пользование субъектам малого и среднего бизнеса, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, включая случаи аренды по льготным ставкам.

Изменены полномочия Правительства Югры в части установления порядка формирования, ведения и обязательной публикации перечней имущества, находящегося в госсобственности, и порядка его предоставления в аренду. Поправки внесены на основании изменений, внесенных в 185-й федеральный закон, которым предусмотрено преимущественное право предпринимателя на выкуп арендуемого у государства имущества. Этим же законом создана возможность оказывать имущественную поддержку субъектам МСП через предоставление им в аренду земельных участков».

Окружной парламентарий отметил, что из-за нюансов земельного законодательства участки малоприменимы при оказании имущественной поддержки. Однако такая помощь высоко востребована в сельхозкооперации, что является целевой моделью привлечения инвестиций в сельское хозяйство и может стать вектором развития агропрома в регионах.

 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0