Публикация

Главе региона представили проекты резидентов югорского «Технопарка высоких технологий»

  • 1 октября 2020 г.
  • 0

Встреча с резидентами Технопарка высоких технологий прошла сегодня, 30 сентября, в Ханты-Мансийске. Губернатору Югры представили проекты в области информационных технологий, здравоохранения, нефтегазового комплекса и обучения школьников.

Наталья Комарова акцентировала внимание на том, что президент Российской Федерации Владимир Путин во время разговора с сенаторами подчеркнул важность новых высокотехнологичных секторов в развитии российской экономики.

- В этой связи проекты резидентов югорского Технопарка высоких технологий должны быть точками роста несырьевой экономики региона. В нашей стране эффективное использование цифровых технологий открывает для каждого проекта новые возможности. Кроме того, всё, что связано с цифровизацией, позволяет выйти на достижение ключевых показателей национально-технологической инициативы и национального проекта «Цифровая экономика»
 

, - сказала губернатор.

Проект «Школа программирования для детей «CODDY» презентовал директор ООО «Модная фабрика» Данил Добриков. Проект направлен на создание эффективной модели работы с детьми и молодежью с учетом их интересов и способностей на занятиях по программированию и изучению новых информационных технологий. Этот проект относится к новому направлению в информационных технологиях, интегрирующему традиционные модели обучения в новую технологическую среду Educational Technology (EdTech). «16 марта прошлого года мы открыли первый филиал международной школы программирования в Ханты-Мансийске. Обучаем детей востребованным цифровым навыкам, чтобы они смогли в будущем осознанно выбрать профессию в сфере IT», - сказал преподаватель школы «CODDY» Данил Добриков.

Инициативу «Рабочее место неонатолога – Mytpn» презентовал генеральный директор ООО «Софтнеонатал» Артем Казылбаев. Проект предполагает создание и запуск программного обеспечения, позволяющего автоматизировать работу врачей-неонатологов: сократить временные затраты, снизить влияние человеческого фактора при формировании листа назначения и определения дозировок состава лекарств. «При рождении дети не могут полностью обеспечить свои потребности, поэтому все питательные вещества они получают внутривенно. Врач сам пишет лист назначения, производя сложные математические расчеты. Это занимает порядка 12-15 минут и вероятность врачебной ошибки высока. Наш продукт позволяет полностью автоматизировать этот процесс», - рассказал Артем Казылбаев.

Программное обеспечение позволит проводить оценку развития ребенка, осуществлять сбор клинически значимых показателей с их последующей обработкой. В настоящее время идет работа над внедрением голосового ассистента в уже действующий продукт.

Наталья Комарова поблагодарила каждого из резидентов за стремление сделать привычные для каждого человека процессы удобнее. «Эти технологии, которые помогают выйти нам всем на новые производственные горизонты и достижения в экономике, должны быть восприняты жителями как гарантии своего развития и реализации планов», - сказала глава региона.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0