Публикация

Губернатор Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой Нефтеюганска Сергеем Дегтяревым

  • 12 февраля 2018 г.
  • 0

Встреча проходила в культурном центре «Юность» Нефтеюганска, в котором была проведена значительная реконструкция для создания в нем максимально доступной среды посетителям с ограниченными возможностями здоровья.

Предваряя разговор, глава региона поинтересовалась мнением жителей о результатах реконструкции.

Сергей Дегтярев ответил, что «Юность» - одна из основных площадок города, где проходят не только культурные мероприятия, поэтому так важно было создать здесь безбарьерную среду. «Зал был перестроен, - рассказал глава города. – Он стал многофункциональным и доступным для посетителей с любыми формами ограничения здоровья. Центр уже действует, но предстоит еще адаптировать выход на сцену. В приемке объекта принимали участие представители общества инвалидов, мы все их замечания учли».

По его словам, в этом году планируется приобрести ряд пандусов, ступенькоходы для социальных объектов. В музее, некоторых школах, детских садах будет установлена кнопка вызова помощника. Сейчас проходят торги. Установка планируется в летние месяцы. На все это предусмотрено более 2,2 млн рублей.

По словам руководителя муниципалитета, в жилых домах эти проблемы решаются совместно с собственниками, управляющими компаниями.

«Одним из приоритетных направлений реализации молодёжной политики в городе в своем отчете Вы определили сотрудничество и поддержку молодежных объединений, - предложила следующую тему разговора Наталья Комарова. - Какие наработанные практики в данном направлении Вы считаете наиболее успешными?»

Сергей Дегтярев сообщил, что в Нефтеюганске действуют 34 молодежных объединения, в которых занято 650 человек. Среди наиболее активных он назвал молодежный совет при главе города, советы молодых специалистов на крупных предприятиях города, клуб поисковиков, объединение «Югра молодая православная», волонтерские площадки, клуб молодых семей и движение молодых мам «Не сижу в декрете».

«Я встречалась с лидерами ваших молодежных организаций, - заметила губернатор. – Потенциал большой, используйте его в полной мере, в том числе и органах власти».

Глава Нефтеюганска обратил внимание, что те молодежные проекты, которые уже реализованы, положительно отразились на имидже города. И сами горожане восприняли их с воодушевлением. Это проекты «Команда нашего двора», «Слово на ладони», «Уютная комната», «Ты не один» и другие. Ежегодно нефтеюганцы получают признание и федеральном уровне. Востребованы площадки в рамках проекта «Комфортная городская среда». В прошлом году по инициативе молодежи в городе появился Театральный сквер. Сейчас проходит рейтинговое голосование по определению площадок для работы в 2018 году.

На вопрос губернатора о ситуации с жильем Сергей Дегтярев доложил, что в 2017 году в городе построено 15 тысяч квадратных метров жилья. Потребности города – 100 тысяч кв. метров. Город имеет достаточно площадок для таких объемов. В течение минувшего года было снесено 55 балков. На учете состоит 644 многодетных семьи для получения земельных участков под индивидуальное строительство. По словам главы города, сейчас очень востребована субсидия на строительство. В 2017 году ее получили 111 многодетных семей. «Неплохой показатель, - оценила Наталья Комарова. -Доложите, как проводится работа по замене сетей теплоснабжения. Соблюдается ли установленная законом ежегодная норма по замене сетей? Почему до сих пор не введена станция по обезжелезиванию воды?»

Сергей Дегтярев проинформировал, как идет работа по устранению недостатков на станции. Ведутся переговоры с потенциальными концессионерами. «Все строительно-монтажные работы выполнены, не можем добиться необходимых параметров воды на выходе», - объяснил он причину. Губернатор предложила безальтернативный вариант: «Находите причину. Вы несете ответственность, надо решать проблему».

В 2017 году в Нефтеюганске было заменено 2,2 км сетей теплоснабжения – это 5% общей протяженности. В 2018 году планируются такие же объемы.

В заключение губернатор рекомендовала обратить особое внимание на то, чтобы передать объекты в концессию комплексно, чтобы не сложилась такая ситуация, что бизнес получит выгодную часть, а все проблемы останутся на плечах муниципалитета. 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0