Публикация

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в открытии Всемирной шахматной онлайн-олимпиады ФИДЕ  

  • 27 июля 2020 г.
  • 0

Всемирная шахматная олимпиада – 2020 пройдет онлайн на крупнейшей мировой платформе Chess.com с 25 июля по 30 августа. Участие в состязаниях примут 163 команды, представляющие национальные шахматные федерации, входящие в ФИДЕ. Комментировать партии будут шахматные эксперты на самых популярных языках, в том числе на английском, русском, испанском, немецком, французском и китайском.

- Интерес к шахматам растёт, шахматная семья увеличивается. В этом году ФИДЕ переводит масштабные турниры в цифровой формат. В мае – это Кубок Наций, сегодня – Всемирная шахматная онлайн-олимпиада. Шахматы становятся одним из передовых видов спорта по применению современных технологий. Мы поддерживаем объединение шахматистов всего мира в цифровом пространстве
 

, - сказала в ходе церемонии открытия губернатор Югры.

Наталья Комарова отметила, что сборную команду шахматистов России с ограниченными возможностями здоровья. возглавляет югорчанин, 10-кратный чемпион России, 8-кратный чемпиона мира, участник шести Всемирных шахматных олимпиад Андрей Ободчук.

«Мы гордимся своим земляком! - сказала Наталья Комарова. – Дорогие друзья, уважаемые шахматисты! Желаю вам творческой, умной игры. Ждем вас в следующем году в Ханты-Мансийске».

Приветствие участникам и организаторам Всемирной шахматной олимпиады – 2020 направил президент России Владимир Путин.

«Инициатива провести такие дистанционные соревнования – нашла широкую поддержку, объединила вместе команды из 163 стран мира. И потому уверен, что ваш представительный международный турнир достойно заменит в спортивном календаре очные состязания 44-й шахматной олимпиады, которые, к сожалению, перенесены из-за последствий сложной эпидемиологической ситуации. Интерактивные шахматы – уже завоевали серьёзную популярность, ежедневно проводятся свыше 16 миллионов онлайн-партий. Но такое масштабное событие – как Всемирная шахматная онлайн-олимпиада ФИДЕ – состоится впервые. Рассчитываю, что ваш турнир получит признание шахматной общественности, пройдёт на высоком организационном и техническом уровне. Внесёт вклад в дальнейшее продвижение шахмат за счёт активного использования передовых информационных технологий. Желаю участникам турнира, которым в ближайшие дни предстоит продемонстрировать мастерство и умение нестандартно, творчески мыслить – удачи и успехов. А болельщикам и любителям шахмат – ярких и незабываемых впечатлений», - говорится в послании.

В ходе церемонии открытия также выступили президент международной шахматной федерации Аркадий Дворкович и директор Chess.com по стратегии и развитию бизнеса Ник Бартон.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0