Публикация

Губернатор Югры обсудит с министром здравоохранения России перспективы сургутского центра охраны материнства и детства

  • 26 декабря 2018 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова находится с рабочим визитом в Москве. В графике главы региона ряд рабочих встреч с руководителями различных федеральных ведомств.

Так, сегодня Наталья Комарова встретится с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. Стороны обсудят инициативу Югры о создании на базе построенного в Сургуте центра охраны материнства и детства филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова». А также перспективы сотрудничества в области сохранения и улучшения здоровья женщины и ребенка в условиях российского Севера.

Напомним, проект «Сургутский клинический центр охраны материнства и детства» не имеет аналогов в Уральском федеральном округе, и станет одним из крупнейших учреждений родовспоможения в России. На базе центра планируется создание проблемной научно-производственной лаборатории «Здоровье женщины и ребёнка в условиях Крайнего Севера и Арктики», при этом в мощность и технологическую составляющую научно-производственной базы заложен потенциал для реализации сложных исследовательских проектов мирового уровня.

Одна из задач проекта - создание точки доступа к лучшим образовательным программам, отличающимся глобальной конкурентоспособностью и актуальностью. Центр такого уровня может быть поставщиком приоритетных компетенций, навыков и умений для регионального социально-экономического развития Югры, арктической и субарктической территории.  

Об этом говорили Наталья Комарова и Владимир Путин  26 октября в ходе визита президента в Ханты-Мансийск. 

«Нужно изначально, с первых шагов сделать так, чтобы это было связано с другими медучреждениями такого же профиля», - сказал тогда Владимир Путин.

«Сейчас мы ищем партнера, работаем с Минздравом по поводу института, который мог бы быть соучредителем генетической лаборатории. А может быть, мы готовы отдать им как филиал, все подготовить и отдать: тут статус нужен и школа нужна», - сообщила глава региона.

Кроме того, 27 декабря губернатор Югры примет участие в заседании Госсовета, которое будет посвящено развитию добровольчества (волонтёрства) и соцориентированных НКО, и состоится под председательством президента страны Владимира Путина. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0