Публикация

Губернатор Югры с рабочим визитом посетила Березово

  • 27 августа 2018 г.
  • 1066
  • 0

Памятник истории и культуры регионального значения «Дом купца Добровольского», место проведения археологических раскопок Березовского городища, районный краеведческий музей посетила губернатор Югры Наталья Комарова в рамках рабочего визита в Березово.

Главе региона рассказали, что дом был построен в 1876 году Ксенофонтом Добровольским и его сыном Иваном.

Дом купца является визитной карточкой Березово. Совместно с руководством районного музея реализуются проекты историко-краеведческой, патриотической направленности. Так, в усадьбе будет основан музей купечества и воссоздана эпоха, в которой жил хозяин дома. В здании планируется проводить фольклорные вечера, церковные праздники, камерные концерты. Так, уже сегодня в честь 425-летия Березово на территории исторического памятника состоялось театрализованное представление.

На месте раскопок Березовского городища Наталье Комаровой продемонстрировали результаты работы, проведенной с начала года. Напомним, что археологические работы начинались еще в 2008 году. Тогда раскопки удалось произвести только на 1,5 метра вглубь: продолжить изыскания не позволила мерзлота. В 2012 году поиски возобновились, но тогда их законсервировали, чтобы процесс теплообмена позволял земле постепенно оттаивать. Спустя шесть лет команда археологов возобновила раскопки.

В настоящее время работы ведутся на уровне конца 17 века – начала 18. В числе находок – срубы, части деревянной посуды, наконечники стрел из кости и метала, берестяные грузила, мутовки, монеты и многое другое.

В рамках посещения Березовского районного краеведческого музея Наталью Комарову познакомили с каждой из обнаруженных находок.

Стоит отметить, что глава региона также посетила развернувшуюся на центральной площади поселка выставку «Город мастеров», лично пообщалась с народными умельцами, а также осмотрела фотовыставку «Прошлое и настоящее», посвященную 425-летию Березово.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1066

Комментарии 0