Ход строительства трех объектов образования проинспектировала Наталья Комарова

  • 18 декабря 2019 г.
  • 0

В режиме видеоконференцсвязи губернатор Югры Наталья Комарова проинспектировала процесс возведения трех образовательных объектов в Сургуте, Югорске и Кондинском районе. Каждый из них включен в государственную программу «Развитие образования».

Первой из них стала средняя школа в 33 микрорайоне Сургута. «Она рассчитана на 900 учащихся. Объем выполненных работ оценивается на уровне 9 процентов от общей сметной стоимости, – отметила Наталья Комарова. – По информации окружной службы жилищного и строительного надзора, на этом объекте все замечания устранены. Рассчитываю, что в последующем они не будут накапливаться».

Глава Сургута Вадим Шувалов доложил, что сумма контракта по возведению объекта составляет 540 миллионов рублей. Срок выполнения работ – 17 декабря 2020 года.

«На данный момент освоен 41 миллион рублей. Долгов перед подрядной организацией нет, – сообщил он. – На площадке работают 44 человека. Подрядчики заверили, что в первом квартале будущего года работы войдут в график, и в дальнейшем будут выполняться в соответствии с утвержденным планом».

В свою очередь подрядчики объяснили зафиксированное отставание от графика тем, что земельный участок, где ведется строительство школы, первоначально был обременен действующими инженерными сетями. В этой связи было произведено строительство обходных сетей, что заняло значительный временной промежуток. На данный момент все инженерные сети вынесены за территорию строительной площадки, жилые дома переключены на новые сети.

«Если мы беремся за работу, необходимо объективно оценивать все связанные с этим аспекты. Я настаиваю на таком подходе. В последующем нельзя допускать задержек на этом объекте. Город нуждается в развитии», – нацелила участников совещания Наталья Комарова.

Следующий объект – в Югорске. Здесь завершается строительство детского сада на 344 места. «Предполагалось, что горожане получат его с использованием механизма выкупа готового объекта. Но в настоящее время строительно-монтажные работы не завершены. По оценкам, выполнено 97 процентов от всего объема, – констатировала губернатор. – В настоящее время проводятся итоговые проверочные мероприятия. Заселяться в здание детский сад будет в следующем году».

Глава региона обратила внимание, что подобные этой просрочки недопустимы, так как сроки ввода объекта в эксплуатацию были установлены на 2019 год.

Глава Югорска Андрей Бородкин сообщил, этот объект является последним долгостроем на территории города, и его ввод позволит полностью ликвидировать очередность в ясельные группы для юных горожан.

«Работы на объекте ведутся в 3 смены. Трудятся около 170 человек. Строительство детского сада не прекращается. На итоговую проверку застройщик вышел уже без замечаний», – подчеркнул он.

По его словам, параллельно запущены процедуры по подготовке документов для прохождения лицензирования.

«При сдаче объекта в эксплуатацию в текущем году уже в начале следующего года мы оперативно справимся с обязательствами по его выкупу, оформлению всех необходимых разрешительных документов, необходимых для ведения образовательной деятельности и деятельности по присмотру за детьми», – заявила Наталья Комарова. При этом глава региона поручила директору окружного департамента образования и молодежной политики Алексею Дренину проработать с местными властями возможности внедрения современных образовательных программ.

«В поселке Междуреченский Кондинского района объем выполненных работ по строительству детского сада на 200 мест составляет 58 процентов, – продолжила обсуждение хода строительства объектов Наталья Комарова. – В настоящее время все работы ведутся в соответствии с графиком. Плановый срок ввода объекта в эксплуатацию – июль 2020 года. Имевшиеся замечания надзорных органов устранены своевременно».

Заместитель главы Кондинского района Сергей Боенко рассказал, что строительство объекта началось в марте 2019 года. На данный момент здесь полностью выполнены кирпичная кладка 3 этажей, утепление полов, штукатурка стен, установка окон и витражей. Также завершены работы по устройству наружных инженерных сетей, водо- и электроснабжения. Работы по благоустройству прилегающей территории планируется закончить в мае-июне 2020 года.

«Этот объект является примером того, как должны вестись строительные работы: все выполняется в полном соответствии с графиком, без замечаний со стороны контрольно-надзорных органов. Прошу вторую часть пути пройти не хуже», – нацелила муниципальные власти и застройщика Наталья Комарова.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0