Публикация

Медико-демографические показатели в Югре свидетельствуют о положительных тенденциях в экономике региона

  • 25 мая 2018 г.
  • 0

В правительстве Югры прошло заседание координационного совета по реализации демографической и семейной политики, которое провел председатель совета, заместитель губернатора Всеволод Кольцов.

Обращаясь к присутствующим, Всеволод Кольцов подчеркнул, что база для решения поставленных в майском указе президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в Югре имеется. Он проиллюстрировал это цифрами положительной демографической динамики: коэффициент рождаемости в регионе в 1,5 раза выше, чем в среднем по стране; коэффициент смертности в 2 раза ниже среднероссийского; численность населения Югры растет с 1994 года, увеличившись до 1655 тысяч человек; продолжительность жизни выросла до 73,9 года, что на 1,2 года выше, чем в среднем по России. «Медико-демографические показатели всегда плавно реагируют на ситуацию в экономике, - сделал вывод председатель координационного совета. - К 2024 году нам необходимо повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет (к 2030 году - до 80 лет, в 2017 году – 73,9 лет), увеличить ожидаемую продолжительность здоровой жизни до 67 лет. Это новый показатель, методика его расчета министерством здравоохранения пока не определена, однако очевидна важность такого показателя. Жить можно по-разному, но мы должны создать условия для качественной жизни граждан».

Суммарный коэффициент рождаемости планируется увеличить до 2,166 (в 2017 году – 1,877). Также предполагается увеличить до 55 процентов долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом (в 2017 году - 35,5% от общей численности населения автономного округа). К 2021 году намечено достичь 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. 

О мерах по профилактике семейного неблагополучия рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Югры Эльвира Старцева. По поручению губернатора автономного округа на территории Югры разработан межведомственный план по профилактике социального сиротства, активно ведется  информационная кампания по профилактике социального сиротства, предупреждению беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних. «Деятельность всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений ориентирована на максимально раннее выявление семейного неблагополучия, своевременное оказание всех видов помощи семьям и несовершеннолетним по выходу из кризисных ситуаций, социально опасного положения, - продолжила Эльвира Старцева. - Созданы центры по работе с семьей,  в которых активно внедряются медиативные технологии, направленные на  разрешение внутрисемейных конфликтов, налаживанию детско-родительских отношений. В отношении семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, разработаны индивидуальные программы реабилитации. Проводится патронаж таких семей. Основная проблема в большинстве этих семей – злоупотребление родителей алкогольными напитками».

В автономном округе за последние 5 лет уровень семейного неблагополучия снижен на 51%. В 2017 году  30% родителей, признанных находящимися в социально опасном положении,  были неработающими. Им было оказано содействие в оформлении мер социальной поддержки, в поисках работы. В 2017 году 50% таких родителей были трудоустроены. Им оказывается помощь по мотивированию к лечению от алкогольной  и наркотической зависимости. В 2017 году 203 родителя прошли курсы лечения от алкогольной зависимости, 27 родителей - от наркотической зависимости. В 2017 году 26 родителей, изменивших свой образ жизни,  были восстановлены в родительских правах, что в 2,2 раза больше, чем в 2016 году.

Инспектор отдела участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних управления Министерства внутренних дел России по Югре Алия Шаяхметова дополнила: «Мы уделяем особое внимание вопросам ранней профилактики, которая является важнейшим фактором предупреждения агрессивного поведения несовершеннолетних».

По итогам 1 квартала отмечается снижение преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, на 5,5 %. Большую помощь в выявлении административных правонарушений в этой сфере оказывает общественность, с помощью которой проведено 742 рейда. Активно проводится  правовая пропаганда  родителей и детей, проведено более 2,7 тыс. профилактических бесед и мероприятий в учебных заведениях о правилах поведения детей в экстремальных ситуациях, при общении с незнакомыми людьми. Подросткам раздаются брошюры, содержащие перечень их прав и координаты служб и учреждений, занимающихся защитой законных интересов несовершеннолетних, памятки об ответственности за совершение преступлений.

Алия Шаяхметова проинформировала о профилактике подростковой преступности и подростковых суицидов. Так, разработан дополнительный комплекс мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних в образовательных учреждениях. С января проводятся негласные проверки пропускного режима школ. В округе действуют 373 общественных формирования, из которых 20 – добровольные народные дружины, 276 – родительские патрули, 77 – отряды юных друзей полиции, которые объединили 2400 человек.

В первой половине мая проводилось всероссийское оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» по предупреждению групповой преступности несовершеннолетних, предотвращению вовлечения их в деструктивную деятельность, проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии.

В 1 квартале на 27% сократилось число преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних. На 50% уменьшилось количество совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. Меньше совершено противоправных фактов и в отношении несовершеннолетних.

В управлении МВД России по округу создана рабочая группа по мониторингу сети Интернет на предмет выявления несовершеннолетних, состоящих в группах с суицидальными наклонностями.  С начала 2018 года выявлено 128 несовершеннолетних, состоящих в группах суицидального характера.

В целях своевременного выявления и пресечения преступлений данной категории, выявления в сети Интернет информации, свидетельствующей о склонении подростков к совершению суицидов, ее блокировки с апреля в управлении уголовного розыска используется ресурс программы АИС «Поиск». Проверено 212 сайтов, выявлено 5, содержащих публикации (изображения), прямо или косвенно призывающие несовершеннолетних к суициду. Информация о данных сайтах направлена в управление Роскомнадзора. «Работа продолжается», - заверила Алия Шаяхметова.

Эльвира Старцева добавила, что трудоустройство и организация досуга несовершеннолетних и их родителей является важным  инструментом в предупреждении правонарушений и преступлений несовершеннолетних, семейного неблагополучия:  «Ежегодно летом на протяжении 4 лет в автономном округе задействуют 100 % несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, трудоустройством, оздоровлением, досугом. Средний процент охвата несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, досуговой занятостью  составил 75%».

В Ханты-Мансийском автономном округе отмечается снижение численности несовершеннолетних, употребляющих наркотические, психотропные и одурманивающие вещества в немедицинских целях.

В 2017 году в сравнении с 2016 годом в автономном округе отмечается снижение суицидальных попыток среди несовершеннолетних на 3,1%. «Анализ причин совершения суицидальных попыток показал, что все несовершеннолетние, совершившие их, проживали во внешне благополучных семьях, и поэтому в настоящее время мы переориентируем  работу на такую категорию семей и проведение с ней диагностических мероприятий», - сказала Эльвира Старцева.

В настоящее время департаментом образования и молодежной политики вносятся изменения в систему воспитательной работы и разрабатывается дорожная карта по формированию законопослушного поведения обучающихся.

Организовано размещение в средствах массовой информации, на сайтах органов местного самоуправления автономного округа информации о том, как исключить доступ несовершеннолетних к интернет-ресурсам, содержащим опасный контент, как определить уровень тревожности у ребенка.

Созданы волонтерская    «кибердружина» на базе Сургутского   государственного университета с целью профилактики негативных явлений в подростковой среде, противодействия экстремистским проявлениям в соцсетях. Подразделения «кибердружины» созданы в 93 образовательных организациях автономного округа.

Органам местного самоуправления поручено обучить педагогов-психологов образовательных организаций технологиям раннего выявления суицидального поведения обучающихся, планирование и проведение коррекционно-реабилитационных мероприятий. Разработан и утвержден перечень психодиагностических методик по определению уровня тревожности несовершеннолетних, алгоритм взаимодействия специалистов медицинских и образовательных организаций по повышению стрессоустойчивости несовершеннолетних.

Планируется проведение дополнительного тестирования и диагностик с участием психиатров, педагогов–психологов всех обучающихся, достигших возраста 7 лет, с целью выявления несовершеннолетних, имеющих суицидальное поведение или уровень тревожности.

Директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин сообщил, что в регионе в практику профилактики правонарушений активно внедряются инновационные формы работы с несовершеннолетними по снижению детской агрессии, формированию позитивного отношения подростков к себе и окружающим (тренинги личностного роста, квесты, социальная реклама), проводятся тематические акции-месячники. Специалисты системы здравоохранения, органов внутренних дел, прокуратуры, Следственного управления проводят лекции, беседы, консультации для подростков. Подобная работа ориентирована на формирование у них знаний (медицинских, правовых, социальных) и ответственности за принимаемые решения и выбор.

Системой дополнительного образования охвачены 64% обучающихся в возрасте от 5 до 18 лет. Одна из эффективных мер профилактики - привлечение подростков и молодежи к участию в проектах, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику алкоголизма, наркомании и табакокурения в подростковой и молодежной среде. На развитие студенческого и волонтерского движения, реализацию профилактических мероприятий антинаркотической направленности из бюджета автономного округа ежегодно выделяются средства в объеме не менее 800 тыс. рублей. Тематические мероприятия проводятся в форме квестов, флеш-мобов, акций, фестивалей, тренингов, велопробегов и экстремальных забегов, востребованных в подростковой и молодежной среде.

Институт развития образования в 2017 году организовал курсы повышения квалификации для 67 педагогических работников по организации работы по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на основе построения индивидуальных образовательных маршрутов в образовательной организации, еще 65 преподавателей прошли обучающие курсы по выявлению, реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних, употребляющих в немедицинских целях наркотические и (или) психотропные вещества, 94 педагога прошли обучение по теме межнациональных отношений в молодежной среде.

Комментируя выступления по этому вопросу, Всеволод Кольцов сделал некоторые акценты. Так, он поручил департаменту образования наладить тесное взаимодействие с правоохранительными органами по мониторингу занятости несовершеннолетних и молодежи, которые завершили или прервали обучение в образовательных организациях. «Также настоятельно рекомендую в полной мере использовать летние площадки для работы с несовершеннолетними по выявлению среди них одаренных в искусстве, в спорте», - сказал он.

О системе поддержки  талантливых детей, обучающихся в образовательных организациях сферы культуры Югры, рассказала начальник управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей департамента культуры Наталия Михайлова.

В Югре система художественного образования представлена 53 школами искусств, в которых обучается 23 335 детей, и 3 колледжами, в которых обучается 1359 студентов. Детские школы искусств автономного округа внедряют адаптированные дополнительные общеобразовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.

Ежегодно выплачиваются премии губернатора автономного округа шестидесяти обучающимся образовательных организаций автономного округа в размере 20 тыс. рублей.

«Доступность дополнительного образования детей позволяет решать ряд серьезных социальных проблем - занятости детей, профилактики безнадзорности и правонарушений», - подчеркнула Наталия Михайлова.   Алексей Дренин добавил, что в Югорском государственном университете приступили к созданию регионального образовательного центра по аналогии с федеральным «Сириусом».  

Всеволод Кольцов призвал активнее использовать ресурсы Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Далее Наталия Михайлова рассказала о создании в культурном пространстве условий для развития творческого потенциала детей. Интерактивные выставки в новых форматах, окружная акция «Музейная Арт-маевка», Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», Международная  акция «Ночь музеев» и Всероссийская акция «Библионочь» собирают большую публику. Востребованы специальные туристические программы музеев, экскурсионные маршруты «Мамонтово кольцо» Музея Природы и Человека, «Добро пожаловать на стойбище», «В гостях у Няние» Лянторского хантыйского этнографического музея, программа семейного отдыха «Выходной в мансийской деревне» Учинского историко-этнографического музея им. А.Н. Хомякова (Кондинский район) и другие. Музеи Югры активно включают в культурный оборот традиции обско-угорских народов, организуя ежегодные традиционные праздники Вороний день, Праздник трясогузки, «Тылащ Пори», День обласа, праздник бересты, праздник национального костюма, День рыбака, День коренных народов мира. Новым информационным каналом выступает организация виртуальных экскурсий на сайтах музеев.

Библиотеки округа регистрируют в социальных сетях свои страницы, открывают блоги. Страницы в соцсетях используются как площадка для обсуждения новых книг, кинофильмов, выставок и акций, для приглашения на мероприятия, участия в акциях и проектах.

Профориентационной и профконсультационной работе с детьми с отклонениями в развитии, имеющими перспективу ограничения трудоспособности, было посвящено выступление   директора департамента образования и молодежной политики Алексея Дренина.

В Югре 7435 детей с различными нарушениями развития школьного возраста, из них 3307 детей-инвалидов. Детям с особенностями развития предоставлена возможность обучаться как в общеобразовательных организациях (инклюзивное образование), так и в специальных образовательных организациях. В 9 образовательных организациях имеются интернаты для проживания детей с ограниченными возможностям здоровья.

Универсальная безбарьерная и коррекционно-развивающая среда для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для получения инклюзивного образования, создана в 113 образовательных организациях (35% от общего количества общеобразовательных организаций), при этом архитектурная доступность создана во всех 100% образовательных организациях автономного округа.

Для каждого обучающегося формируется образовательный маршрут, программа психолого-педагогического сопровождения социальной интеграции ребенка. Формы и методы профориентационной работы с детьми этой категории подбираются в соответствии с нозологиями. Обучающиеся с применением дистанционных технологий обеспечиваются специализированным оборудованием за счет средств бюджета автономного округа.

В Югре функционируют 8 ресурсных центров по сопровождению образовательных организаций по вопросам инклюзивного образования, деятельность которых направлена на методическую помощь педагогическим работникам по овладению специальными педагогическими подходами и методами обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе организации профориентационной работы и профконсультирования.

В целях сопровождения детей с особенностями развития, их родителей на территории округа функционируют 17 опорных образовательных центров.

В рамках системы постшкольной адаптации в школах открываются классы профессионального обучения. В классах с профессиональной подготовкой организуется прохождение учебно-производственной практики на базе предприятий, учреждений по профилю обучения.

Важную роль в формировании навыков профессиональной деятельности и профессиональной ориентации таких обучающихся играют организации дополнительного образования. В организациях дополнительного образования осваивают дополнительные общеобразовательные программы 6158 детей этой категории (82,8% от общего количества детей указанной категории).

На официальном сайте Сургутского государственного педагогического университета функционирует информационно-образовательный кластер «Ресурсный центр». В разделе «Семейный навигатор» созданы рубрики: «Родителям «особого ребенка», «Детям».

На сайте Института развития образования функционирует раздел «Навигатор в мире профессий», где размещены материалы по профессиям в разрезе направлений, а также перечень организаций профессионального и высшего образования, осуществляющих профессиональное образование инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в 3 образовательных организациях высшего образования и 19 профессиональных образовательных организациях Югры обучаются 253 студента из числа инвалидов, 95 – из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Количество принятых в образовательные организации профессионального образования в 2017 году составляет 122 человека из числа инвалидов (в 2016 году – 75), 78 человек – из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья (в 2016 году – 30).

В профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования функционируют центры содействия трудоустройству. Одним из направлений деятельности центров содействия трудоустройству является профессиональная ориентация, в том числе школьников, из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также предусмотрено постдипломное сопровождение и адаптация выпускников образовательных организаций, в том числе детей-инвалидов, инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья в течение календарного года со дня их выпуска из образовательной организации.

С 2016 года департамент образования и молодежной политики Югры проводит чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». В 2017 году в региональных соревнованиях принимали участие 58 человек. В III Национальном чемпионате в Москве в декабре 2017 года приняли участие 10 победителей регионального этапа.

По результатам мониторинга в 2017 году количество выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования составило 55 человек из числа инвалидов, из которых трудоустроены 31, и 13 человек из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья, из которых трудоустроены 5 человек, 8 выпускников продолжают обучение.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы реализации государственной миграционной политики Российской Федерации в Югре, результаты мониторинга исполнения муниципальными образованиями автономного округа законодательства Российской Федерации в части соблюдения прав детей-инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, на предоставление жилых помещений вне очереди. Резюмируя, Всеволод Кольцов поставил задачу в полной мере исполнить обязательства по решению вопроса предоставления жилых помещений этой категории югорчан.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0