Публикация

Наталья Комарова потребовала от муниципалитетов привести в порядок места пересечений автомобильных и железных дорог

  • 6 августа 2018 г.
  • 1025
  • 0

Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве автономного округа провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Предваряя мероприятие, глава региона акцентировала внимание собравшихся на необходимости неукоснительного соблюдения поручений президента России по повышению безопасности дорожного движения. «Президент отметил: «Безопасность дорожного движения – важнейшая часть государственной политики, затрагивающая вопросы сохранения жизни и здоровья граждан»», – напомнила Наталья Комарова, подчеркнув некоторые из условий, в которых принимаются управленческие решения в Югре, связанные с утверждением муниципальных схем организации дорожного движения.

В их числе губернатор назвала рост автомобилизации в регионе. Так, за пять лет в автономном округе количество автомобилей выросло на 65 процентов – с 530 тысяч до 880 тысяч. При этом тенденция сохранения таких темпов сохраняется.

Еще одним немаловажным фактором, по мнению главы региона, является протяженность дорог. На сегодняшний день на территории Югры протяженность трасс федерального значения составляет 401,6 километра, регионального – 2718,5 километра, а протяженность дорог муниципального значения насчитывает 3826,9 километра.

«Третье – состояние автомобильных дорог по отношению к нормативу. По состоянию на 1 января 2018 года федеральные магистрали – 80 процентов в нормативном состоянии, региональные дороги – 84 процента, муниципальные – до 90 процентов, – добавила Наталья Комарова. – Еще одна важная составляющая, которая, я полагаю, учитывалась при составлении комплексных схем организации дорожного движения – соотношение фактического состояния новым национальным стандартам пешеходных переходов, в том числе расположенных вблизи образовательных организаций. На данный момент стандартам соответствует 74,2 процента. Из числа расположенных вблизи образовательных организаций соответствует 93,1 процента. При этом замечу, что до 1 апреля 2019 года нужно закончить эту работу и привести все имеющиеся пешеходные переходы в соответствие с национальными стандартами».

В ходе заседания глава региона обратила внимание, что на данный момент не все муниципалитеты автономного округа закончили разработку схем организации дорожного движения. В их числе – Пыть-Ях, Радужный, Югорск, Нефтеюганск, городское поселение Междуреченский Кондинского района.

«У меня простой вопрос к главам этих муниципалитетов: «Что вам помешало? Чем нужно помочь?», – обратилась к руководителям органов местного самоуправления Наталья Комарова.

Последние заверили, что работа на местах будет завершена в осенние месяцы.

Особое внимание губернатор обратила на то, что при составлении указанных муниципальных схем организации дорожного движения необходимо обеспечить участие сотрудников ГИБДД на всех этапах.

В продолжение мероприятия глава региона сообщила, что за шесть месяцев 2018 года на пересечениях автомобильных и железных дорог, расположенных на территории Югры, столкновений с участием подвижного состава железных дорог не зарегистрировано.

Но в то же время выявлен ряд нарушений правил безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах в Нягани, Нижневартовске, Советском районе. Так, в частности, 12 июня на пересечении улицы Северо-Восточная и подъездного железнодорожного пути в Советском произошло дорожно-транспортное происшествие с одним пострадавшим. «По данным, которые мне предоставили, среди причин этого – дефекты дорожных знаков, отсутствие сигнальных столбиков, закрытый рекламными конструкциями обзор в зоне видимости приближающегося поезда, – заявила Наталья Комарова. – В Советском районе установлено два бесхозяйных железнодорожных переезда. В этой связи требую от руководителей муниципалитетов в зоне своей ответственности привести муниципальный имущественный комплекс в соответствие с действующими нормативами».

Опубликовано: Анастасия Краснова

1025

Комментарии 0