Публикация

Наталье Комаровой презентовали югорские проекты с использованием технологии искусственного интеллекта

  • 3 августа 2020 г.
  • 0

Онлайн-встречу с представителями организаций и компаний, разработчиками проектов по искусственному интеллекту, провела губернатор Югры Наталья Комарова.

«Югорские проекты с использованием технологии искусственного интеллекта интересны тем, что они ориентированы на людей, нацелены на решение конкретных задач. Это очень ценная характеристика таких проектов, – сказала глава региона. – Президент России Владимир Путин подчеркнул, что жизнь показала, насколько важно быстро и смело использовать широкие возможности цифровизации не только в бизнесе, но и в сферах государственных услуг, образования, медицины, в повседневной жизни людей».

Наталья Комарова акцентировала внимание, что именно человек решает, как будет работать искусственный интеллект. В этой связи важно, чтобы такие решения работали для людей и были приняты, реализованы профессионалами.

По мнению губернатора, масштабный цифровой прорыв невозможно совершить без государственной поддержки. Поэтому необходим регулируемый механизм стимулирования IT-деятельности.

Презентуя проект «Сервис нейросетевой идентификации маршрутов общественного транспорта», генеральный директор научно-технического центра «Системы управления» Дмитрий Тей рассказал, что его цель – организация автоматического связывания движущегося городского общественного транспорта и маршрутов движения.

«Этот сервис востребован. Но по разным причинам владельцы транспортных компаний несвоевременно обновляют данные об автобусах на маршрутах. В этой связи мы предлагаем убрать человеческий фактор, а сведения о движении автобусов, их маршрутах сопоставлять посредством нейронных сетей», – отметил он.

В дальнейшем актуализированная информация будет поступать во все сервисы, предоставляющие пользователям информацию о движении маршрутных транспортных средств. Таким образом, сведения будут обновляться без участия человека в режиме онлайн с использованием меньшего количества ресурсов.

Специалист Березовского районного комплексного центра социального обслуживания населения Вера Зверева представила собственную разработку – голосовой навигатор, помогающий людям с ограниченными возможностями здоровья ориентироваться в здании. Установленный в центре киоск оснащен функцией распознавания голоса. Он способен сориентировать пользователя в помещении, ответить на вопросы, касающиеся как в целом деятельности учреждения, так и его отдельно взятых специалистов, без прямого контакта. Результат предоставляется в текстовом, графическом и звуковом виде. Прототип создан в виде веб-приложения.

«При наличии объекта в зоне действия датчика расстояния информационный киоск начинает диалог с пользователем автоматически», – подчеркнула Вера Зверева.

- Вера движется в абсолютно правильном направлении, так как это решение позволит автоматизировать процессы – нейросеть на любой вопрос спокойно и доброжелательно предоставит необходимую информацию без участия человеческого фактора. Я порекомендую департаменту социального развития включить это предложение в план мероприятий по повышению эффективности учреждений социального обслуживания населения
 

, – прокомментировала Наталья Комарова.

Помимо этого, в ходе мероприятия губернатору были представлены проект автоматизированной информационной системы «Поиск», система спутникового мониторинга пожарной обстановки в лесах автономного округа, интеллектуальный сервис для диагностики и профилактики осложнений у больных на гемодиализе и многие другие.

Наталья Комарова поздравила участников встречи с днем системного администратора, который празднуется в последнюю пятницу июля, выразила благодарность за проводимую работу, стремление сделать жизнь югорчан лучше.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0