Публикация

Наталья Комарова: Креативные индустрии приобретают значение, став культурой многих для многих

  • 3 июля 2020 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в пленарном заседании всероссийского онлайн-форума «Креативный четверг», посвященного развитию креативных индустрий в стране. Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

-Идея развития креативных индустрий в нашем регионе, разработки соответствующего массива нормативно-правовых документов родилась в ходе окружного краудсорсингового проекта, объединившего жителей 100 поселений Югры. Считаю это важным, так как креативные индустрии приобретают значение, став культурой многих для многих. И обеспечение вовлеченности, множественности – это та задача, которую мы решаем
 

– сказала Наталья Комарова, приветствуя участников заседания.

По убеждению губернатора, решение обозначенной задачи требует развития гражданского общества – именно это мотивирует деятельность в сфере креативных индустрий. Для этого в автономном округе организовано массовое обучение на одной площадке как творцов, так и потребителей такого вида продукции и услуг. С этой целью применяются самые разнообразные формы, начиная от обучающих курсов, до предоставления грантовой поддержки проектов.

-Югра занимает лидирующие позиции по использованию гражданами портала государственных и муниципальных услуг. Мы считаем, что первопричиной этому стал наш проект по сплошному обучению электронной грамотности населения с акцентом на возрастную категорию 50+. Ежегодно мы обучаем свыше 10 тысяч человек. Теперь сами граждане формируют заказ для креативной индустрии на создание новых электронных сервисов, участвуя, например, проекте по уберизации социальных услуг
 

, – констатировала Наталья Комарова.

В качестве положительного опыта Ханты-Мансийского автономного округа в части формирования культуры, спроса и предложений на рынке креативных индустрий глава региона также привела международные мероприятия – фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», экологический телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить», фестивали финно-угорской культуры и ремесел, а также IT-форум с участие стран БРИКС и ШОС.

Губернатор Югры напомнила, что именно формирование креативной культуры, развитие компетенций этой индустрии является одним из приоритетов сотрудничества автономного округа, Роскультцентра, фонда «Инносоциум», агентства стратегических инициатив.

«Еще одно важное направление работы – улучшение административной и налоговой среды, формирование специальных стимулирующих режимов. Часть таких решений мы уже реализовали для поддержки отрасли в период пандемии – от снижения ставок по налогам, до адресного микрокредитования, отсрочек по имущественным платежам, прямых субсидий», – подчеркнула она.

При этом необходимо особо отметить, что такие меры региональной и муниципальной экономической поддержки отрасли включены в проект окружного закона по развитию креативных индустрий. Ожидается, что это позволит создавать новые рабочие места, поддерживать мобильность регионального рынка труда.

«В России для креативных индустрий пока нет четкой программы развития, полномочного регулятора. Полагаю, что инициатива югорчан по созданию особых экономических зон нового типа, учитывающих отраслевую особенность креативной индустрии, даст понятный сигнал инвесторам о том, что государство готово к развитию новых интенсивно растущих отраслей экономики», – добавила Наталья Комарова.

В ходе мероприятия губернатор также акцентировала внимание его участников на развитии международных горизонтальных связей и поддержке экспорта продукции креативных индустрий. Работа в этом направлении в Ханты-Мансийском автономном округе уже организована. В частности, это касается продвижения культурного наследия, литературы коренных малочисленных народов Севера, финно-угорских туристических продуктов региона, аудиовизуального контента. Такая деятельность осуществляется в том числе в сотрудничестве с ЮНЕСКО и международной ассоциацией «Северный форум».

«Полагаю, что законодательное внедрение механизмов поддержки экспорта продукции креативных индустрий позволит усилить позиции российских проектов на мировом рынке, расширить экспортные возможности регионов. Это перспективные индустрии», – констатировала Наталья Комарова.

Заместитель директора департамента развития промышленности социально значимых товаров министерства промышленности и торговли России Лилия Нургатина поддержала губернатора Югры, добавив, что развитие креативных индустрий – многоаспектный и междисциплинарный вопрос.

«Креативные индустрии – это идеальный инструмент в том числе для развития малых территорий. Небольшая группа людей может принести такой эффект, который произведет революцию в целом в развитии того или иного муниципалитета. Даже мировым сообществом креативные индустрии рассматриваются в качестве инструмента борьбы с бедностью, развития сельских территорий и многого другого. Рубль, вложенный в креативные индустрии, даст в 2 раза больше, чем рубль, вложенный в другие секторы экономики», – выразила убеждение Лилия Нургатина.

Отметим, что всероссийский онлайн-форум «Креативный четверг» проходил в течение 24 часов, объединив в онлайн-пространстве представителей органов власти, предпринимателей, экспертов креативных индустрий из более чем 100 городов России.

В рамках мероприятия состоялось свыше 30 дискуссий, воркшопов, онлайн-встреч и многих других событий.

Участники форума сошлись во мнении, что для развития креативных индустрий в стране требуется комплексный подход, благодаря которому новый импульс получат все сферы данного направления, включая музыку, урбанистику, народные промыслы и другое.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0