Публикация

Наталья Комарова: Необходимо сохранить лучшие традиции фестиваля «Дух огня» и его главную миссию

  • 29 октября 2020 г.
  • 0

Ход подготовки, регламент проведения, общую художественную концепцию XIX международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» обсудили сегодня на заседании организационного комитета.

Он состоялся в режиме видеоконференцсвязи под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой. В нем приняли участие президент фестиваля кинематографических дебютов Сергей Соловьев, вице-президент фестиваля, киносценарист Мария Зверева, председатель отборочной комиссии, кинокритик Борис Нелепо, а также руководители профильных департаментов и учреждений автономного округа.

«Время требует работать над каждой задачей с учетом действующих противокоронавирусных мер. В наших силах сделать так, чтобы сценарий имел счастливый финал, планы реализовались, цели были достигнуты. Необходимо поддержать огонь фестиваля, сохранив его лучшие традиции, главную миссию», - отметила глава региона.

Наталья Комарова подчеркнула, что техническая группа кинофестиваля на протяжении нескольких месяцев работает с различными операторами онлайн-платформ.

«Запрос на разработку приложения для фестиваля «Дух огня» оказался уникальным. При успешном выполнении всех параметров онлайн-кинотеатр «Дух огня» сможет обеспечить соответствующий уровень защиты и гарантию безопасного хранения видеоконтента, что даст нам возможность при необходимости реализовать онлайн-показ фильмов конкурсной программы. Это один из ключевых вопросов организационной подготовки», - акцентировала глава региона.

Наталья Комарова напомнила, что ведущая тема фестиваля, «КиноКлассики», – это возможности для представления лучших образцов киноискусства, как в ретроспективе, так и современных фильмов, ранее представленных на других фестивалях. Кинофестиваль «Дух огня» отличает эксклюзивная международная программа. Девятнадцатый фестиваль представит поклонникам киноискусства интерактивные проекты, специальную программу для детской аудитории, гостем которой станет немецкий художник и иллюстратор Виола Липпманн.

В свою очередь Мария Зверева рассказала, что подготовка к фестивалю началась и идет стандартно.

«Всех волнует вопрос, как в нынешней ситуации пандемии будет проходить фестиваль: вживую или онлайн? Считаю, надо готовить программы для нормального хода фестиваля и для онлайн. Онлайн-платформы позволят нам сохранить большое количество зрителей, и охват аудитории будет больше, даже в том случае, если кинотеатры откроются. Кинофестивали, которые уже сейчас идут в этом формате, показывают нам эти пути. Например, на «Кинотавре» было и вполне полноценное открытие фестиваля, и онлай-показы», - рассказала Мария Зверева.

Она отметила, что к традиционным конкурсам кинофестиваля добавится конкурс дебютных проектов для участников из стран-членов Арктического совета.

«Пандемия заставляет нас думать, искать новые подходы. Важно, чтобы в этих непростых обстоятельствах осталось ощущение праздника, фестиваля. Поэтому мы настойчиво работаем над программой открытия. Ведем переговоры со звездами», - рассказал Сергей Соловьев.

В осуществления тезиса о «киноклассиках» он предложил провести день Станислава Говорухина, который был настоящим другом фестиваля, и показать его знаменитую картину «Десять негритят» с представлением части звездного состава.

Председатель отборочной комиссии Борис Нелепо предложил сдвинуть сроки приема заявок на участие в конкурсных программах на период с 6 ноября 2020 года по 12 января 2021 года. Кинокритик отметил, что несмотря на то, что пандемия сделала жизнь людей непредсказуемой, кинофестивали проводятся во всем мире в разных форматах, и отборочная комиссия ведет отбор киноработ для международного конкурса.

Исполнительный директор XIX международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня», временно исполняющая обязанности директора концертно-театрального центра «Югра-Классик» Ирина Фокина рассказала, что учреждения культуры автономного округа также разработали проекты для участия в фестивале.

Так, в целях поддержки темы председательства России в 2021 году Арктическом совете в просветительской программе фестиваля пройдут кинопоказы и творческие встречи по проектам Русского географического общества: «Великий северный путь» (режиссер Леонид Круглов), «Арктика. Увидимся завтра» (автор и ведущий Валдис Пельш). Планируется организация выставки экспонатов Российского государственного музея Арктики и Антарктики.

Ирина Фокина рассказала, что в адрес исполнительной дирекции фестиваля уже поступили предложения по показу спектаклей в зале «Трансформер» от театр-студии «INDIGO» города Покачи с постановкой «Печаль моя светла» для молодежной аудитории (16+) по мотивам романа Валерия Медведева «Свадебный марш» и театральной студии «Дельтаплан» города Ханты-Мансийска, с возможностью показать две театральные постановки.

«Культурная программа будет насыщаться, дополняться, окончательное формирование планируется завершить в срок до 10 февраля», - отметила Ирина Фокина.

Говоря о дальнейших задачах, глава региона напомнила членам оргкомитета о необходимости выполнять все намеченные мероприятия вовремя.

Напомним, фестиваль состоится с 25 февраля по 1 марта 2021 года.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0