Наталья Комарова обсудила с жителями Нягани реализацию национальных проектов

  • 11 января 2021 г.
  • 0

Губернатор Югры провела очередную онлайн-встречу с жителями, посвященную эффективности реализации национальных проектов и госпрограмм в городе. К эфиру подключились жители Нягани.

Модераторами встречи выступили президент союза няганской торгово-промышленной палаты Павел Свиридов, член союза женщин России в Югре Айгуль Велижанина и руководитель офиса обслуживания «Няганский» фонда поддержки предпринимательства Зарина Минкина.

С докладом о результатах работы по реализации нацпроектов в 2020 году выступил глава Нягани Иван Ямашев.

Он сообщил, что город участвует в реализации шести национальных проектов: «Демография», «Образование», «Экология», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство» и «Жилье и городская среда». Увеличены показатели нацпроекта «Демография» в программе «Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет» с 70 до 95% за счет вовлечения в процесс оказания услуг частных дошкольных организаций. Улучшило показатель обеспеченности детскими садами введение в эксплуатацию детского сада «Дубравушка» на 350 мест в жилом районе «Восточный». В рамках нацпроекта «Образование» в городе ведется строительство средней общеобразовательной школы на 1125 мест.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2020 году созданы новые общественные пространства: скверы «Молодежный» и «Интернациональный», завершено благоустройство дворовых территорий 4-го микрорайона жилого района Центральный, началась работа по благоустройству аллеи «Центр-Восток». Иван Ямашев также обратил особое внимание на реализацию жилищных программ. 

Педагог Вероника Глубоковских в прямом эфире рассказала о том, какой подарок ее семья получила в преддверии Нового года. 

«В декабре 2020 года нам предоставили двухкомнатную квартиру в новостройке, ее площадь 53 квадратных метра. Праздник мы с мамой встретили уже в благоустроенном жилье. Мы очень рады, что в округе действует программа по переселению из аварийного жилья, и что после стольких лет мы получили, наконец, новую квартиру», - сказала югорчанка.

Наталья Комарова отметила, что при реализации данной программы важно своевременно синхронизировать потребности людей и развитой рынок жилья.

Также в ходе встречи участники обсудили вопрос строительства в Нягани приюта для бездомных животных. Как сообщил Иван Ямашев, в Нягани планируется увеличение количества вольеров на существующем пункте временного содержания животных без владельцев – с 60 до 120 вольеров, и создание частных приютов на базе некоммерческих организаций «Лапа помощи» и «Возрождение» в рамках программы развития инициативного бюджетирования. 

«На уровне региона есть такая возможность. Город окажет содействие по предоставлению земельного участка. Кроме того, думаем над созданием муниципального приюта», -отметил Иван Ямашев. 

Губернатор Югры подчеркнула, что важно создать такую систему, которая захватывает все этапы жизни животных – от момента приходя к людям до момента потери с ними связи, чтобы спасти их жизни и создать безопасные условия для людей:

- Я еще раз проверю инициативность руководителей муниципалитетов на этот счет. Неудобно многократно возвращаться к теме, которая большое место занимает в общественном сознании. Уйти от решения поставленных людьми вопросов не удастся
 

, - резюмировала глава региона. 

Отметим, всего в ходе эфира представители профильных ведомств, администрации города ответили более чем на два десятка вопросов жителей Нягани, в том числе о переселении из аварийного жилого фонда, строительстве и ремонта дорог, деятельности коммунальных служб, о проблемах здравоохранения и образования.

Трансляция прямого эфира доступна в аккаунтах главы региона в «Инстаграм», «ВКонтакте», «Одноклассниках», в группе региона «Югра» в социальной сети «ВКонтакте».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0