Публикация

Наталья Комарова проинспектировала ход строительства социально значимых объектов

  • 12 августа 2020 г.
  • 0

Заседание координационного совета по вопросам возведения объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов, провела губернатор Югры Наталья Комарова.

«Вопрос, находящийся на еженедельном контроле, – ход строительства водоочистных сооружений в Пыть-Яхе, – акцентировала внимание участников заседания глава региона. – Работы ведутся в соответствии с государственной программой «Жилищно-коммунальный комплекс и городская среда». Объем выполненных работ по ВОС-3 составляет 20,5 процента. В отношении ВОС-1 есть информация, что ведутся работы нулевого цикла».

Исполняющий обязанности главы Пыть-Яха Алексей Золотухин доложил, что мощность ВОС-3 составляет 12 тысяч кубических метров в сутки. «Сроки завершения работ – декабрь 2020 года. В первом квартале следующего года будут производиться пуско-наладочные работы, благоустройство территории. Весь спектр работ будет завершен в июле 2021 года. Проблем нет. Отставаний нет, работы ведутся в соответствии с графиком», – сообщил он.

В отношении ВОС-1, общая мощность которых составляет 4,5 тысячи кубических метров в сутки, в настоящее время выполняются подготовительные работы, начаты работы по разработке котлована здания главного корпуса, производится входной контроль проектной документации.

«Работы нормализовались в отношении обоих объектов. Все препятствия, связанные с проектной документацией, сняты», – констатировал заместитель губернатора Андрей Зобницев.

«Важно обеспечить качество этих объектов. Чем быстрее город их получит, тем быстрее люди будут обеспечены качественной водой», – подчеркнула Наталья Комарова

Еще один объект, ход строительства которого оценили члены координационного совета, – подъездная автомобильная дорога к селу Ямки Кондинского района. Работы на объекте ведутся в соответствии с государственной программой «Современная транспортная система», и на сегодняшний день их объем составляет 87 процентов. Общая протяженность дороги вместе со съездом – 5 километров.

По словам главы Кондинского района Анатолия Дубовика, работы на объекте ведутся в соответствии с графиком. Уже завершены асфальтоукладочные работы, производится благоустройство. В соответствии с контрактом, дорога должна быть введена в декабре, но уже сегодня есть все предпосылки для сдачи его с опережением сроков – в октябре.

«Проект реализуется с применением контракта жизненного цикла. Причем, Кондинский район одним из первых стал применять такую форму муниципально-частного партнерства. Этот объект станет третьим, построенным с применением этой формы», – подчеркнула исполняющая обязанности директора окружного департамента дорожного хозяйства и транспорта Ольга Солнова.

Наталья Комарова поблагодарила подрядную организацию за использование грамотных инженерных решений, способствующих ускоренному вводу магистрали в эксплуатацию.

Особое внимание участники заседания акцентировали на ходе расселения и сноса приспособленных для проживания помещений в отдельных муниципалитетах.

«По данным на 1 августа, не расселено 719 балков. В них проживают столько же семей. Напомню, главам муниципальных образований предостережения заместителя генерального прокурора Российской Федерации, в которых установлены сроки расселения балков», – констатировала Наталья Комарова.

О проделанной работе участникам заседания информацию представили руководители Мегиона, Нефтеюганска, Нижневартовска, Нягани, Пыть-Яха, Сургута, Белоярского, Нефтеюганского и Сургутского районов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0