Публикация

Наталья Комарова с рабочим визитом посетила Октябрьский район и Нягань

  • 22 июня 2020 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова сегодня, 20 июня, с рабочим визитом посетила село Большой Атлым Октябрьского района и Нягань.

В Большом Атлыме глава региона приняла участие в запуске комплектной трансформаторной подстанции. Благодаря вводу этого объекта в эксплуатацию, к централизованному энергоснабжению подключены более 350 сельчан.

Подстанция, построенная в рамках реализации инвестиционной программы «ЮТЭК – Региональные сети», позволит успешно исполнить целевые показатели, установленные целым рядом национальных проектов, в числе которых – «Жилье и городская среда», «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Экология».

Подключение села к единой энергосистеме позволит повысить качество и надежность электроснабжения потребителей, повысить качество жизни населения, создать условия для подключения новых потребителей. А в 2021 году школа, сельский дом культуры, детский сад будут переведены на получение тепла через электроустановки.

Помимо этого, вместе с вводом объекта ликвидируется необходимость предоставления из окружного и местного бюджетов возмещения недополученных доходов организациям, осуществляющим реализацию электрической энергии. В связи с чем бюджетный эффект составит около 34 миллионов рублей в год.

В ходе рабочего визита в Большой Атлым Наталья Комарова также посетила обелиск памяти, построенный в честь участников Великой Отечественной войны, не вернувшихся домой.

В Нягани губернатор приняла участие в торжественной церемонии открытия памятника, посвященного подвигу медицинской сестры в Великой Отечественной войне. Он установлен на центральной аллее Няганской окружной больницы. Инициатором установки памятника стала местная общественная организация «Территория десанта» при поддержке администрации города. Проект получил одобрение и городского общественного совета.

На постаменте, на котором установлена скульптура «Медицинская сестра», увековечено имя ветерана Великой Отечественной войны, медицинской сестры, жительницы Нягани Марии Александровны Ежеменских, которой не стало 26 февраля 2020 года.

«Этот проект объединяет поколения, что очень важно для того, чтобы не прерывалась связь. Одно поколение передает другому память о событиях и отношение к ним. Спасибо всем участникам этого проекта», – сказала Наталья Комарова.

Памятник стал третьим объектом всероссийского проекта «Аллея российской славы», установленным на территории Нягани.

Аллея была открыта 30 августа 2019 года на территории мемориального комплекса «Вечная слава героям Отечества».

Здесь установлены бюсты известных военных деятелей Советского Союза и России Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Ивана Кожедуба, Николая Кузнецова, Василия Глазунова, Вадима Матросова, Валентина Варенникова, Анатолия Лебедя.

В соответствии с приказом министерства строительства страны «Аллея российской славы» в 2019 году вошла в федеральный реестр лучших реализованных практик по благоустройству в субъектах государства.

Также в Нягани глава региона провела заседание штаба по вопросам возведения объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов.

В ходе мероприятия Наталья Комарова проинспектировала ход строительства второго этапа многоквартирного жилого дома в микрорайоне №10 и двухсекционного дома №34 по улице Интернациональная.

Площадь первого объекта превышает 5,5 тысячи квадратных метров. Его готовность оценивается на уровне 80 процентов. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию запланированы на 3 квартал. Здесь будет расположено 99 квартир, часть из которых местная администрация планирует приобрести для переселения граждан из аварийного жилья.

Работы на объекте ведутся в соответствии с графиком. В настоящее время завершено устройство ограждающих конструкций, внутренних стен и перегородок, производится монтаж внутренних инженерных сетей, отделка возведенных этажей.

Площадь второго дома – свыше 3,5 тысячи квадратных метров. В настоящее время он готов на 20 процентов. Но, по заверению застройщика, объект будет введен в строй в 4 квартале.

В доме будет размещено 72 квартиры. Уже в полном объеме выполнено устройство наружных инженерных сетей. Кирпичная кладка стен и перегородок завершена до 6 этажа. Производятся работы по монтажу внутренних инженерных сетей, отделке возведенных этажей.

Отметим, что всего в 2020 году на приобретение жилья в рамках реализации адресной программы по переселению югорчан из аварийного жилфонда и госпрограммы «Развитие жилищной сферы» в Нягани планируется приобрести почти 24,5 тысячи квадратных метров жилья. Это составляет около 400 квартир. На эти цели предусмотрено более 1,3 миллиарда рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0