Публикация

Наталья Комарова: Социальные инновации становятся реальными

  • 13 декабря 2019 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в панельной дискуссии «Тренды развития социального сектора экономики», которая состоялась в рамках форума «Социальный конструктор Югры 3.0». Участниками мероприятия также стали социальные предприниматели, СОНКО, бизнес, волонтеры, СМИ, представители общественности, органов власти, институтов развития.

Форум «Социальный конструктор Югры» – это кросс-платформа для создания социальных инноваций, форма коммуникации бизнеса, СОНКО, СМИ, общественности и власти всех уровней, новый драйвер-формат для развития социальных проектов и выявления социальных лидеров в регионах.

Цель форума – создание благоприятных условий ведения и развития социальных проектов, реализуемых социальными предприятиями и СОНКО путем использования инновационных инструментов поддержки и выстраивания эффективной системы межсекторного сотрудничества.

Так, в 2016 году мероприятие прошло в формате окружной межсекторальной коммуникационной площадки, объединяющей бизнес, некоммерческий сектор, представителей органов власти и СМИ. Уже в первый год существования форума его участниками стали более 150 человек со всей Югры. В 2017 году «Конструктор» расширил границы до крупного межрегионального уровня – к нему присоединились 10 субъектов Российской Федерации.

В текущем году, учитывая отдалённость территорий Югры и растущий интерес регионов России к форуму, было принято решение о проведении его в двух форматах: дистанционном и очном.

В онлайн-режиме для участников выступили международные и федеральные эксперты с самыми актуальными и востребованными темами, состоялись онлайн-встречи с представителями органов власти, прошли презентации социальных франшиз. Каждый участник получил доступ к онлайн-площадке, где мог общаться с единомышленниками со всей страны, знакомиться с лучшими практиками социального предпринимательства. Всего онлайн версия позволила вовлечь в орбиту мероприятия более 1300 человек из 60 субъектов РФ и 11 стран мира.

Проведение очного этапа форума проходит в формате бизнес-игры «Город-сад: вместе строим будущее», по итогам которой участники сформируют предложения по развитию социального предпринимательства на территории Югры.

«По оценкам, которые вы сами даете этим встречам, этой работе, получается так, что социальные инновации именно здесь становятся реальными, именно здесь они подстраиваются под тот формат, который дает возможность их масштабирования. Еще один эффект, что именно здесь, на полях нашего «Конструктора» формируется команда лидеров в этой сфере, в этой области, что крайне приятно. Тогда, когда мы создаем такие возможности, когда люди открываются и находят в себе такое умение, такое знание, способность передать что-то другим, это крайне ценная находка», - выразила мнение Наталья Комарова. Она также подчеркнула, что «Социальный конструктор» получил от федеральных экспертов статус «лучшей практики» как мероприятие, направленное на развитие инноваций в социальной сфере.

По словам главы региона, итоги первых двух «Конструкторов» показали, что решения, которые были приняты на форуме, получили высокую степень проработанности, потому что командно, вместе с экспертами здесь оттачивают каждую идею и приводят ее в состояние, которое можно назвать проектом и передать другим, чтобы они повторили или сделали его еще лучше.

«Социальный конструктор» в 2016 году начал формировать систему межсекторного взаимодействия по вопросам, которые касаются инновационных подходов в развитии предпринимательства. Это очень важная история, потому что если брать управление, государственное или муниципальное, то одна из сложных задач – выстроить работу по горизонтали. А вот на конструкторе этому уделялось особое внимание, и мы здесь получали этот опыт, причем совместный – и социальные предприниматели, и представители некоммерческих социальных организаций, и государственные и муниципальные служащие. Это очень сильный эффект и очень правильный подход», - сказала Наталья Комарова.

Губернатор напомнила, что именно на форуме были сформированы подходы, механизмы, инструменты, с помощью которых органы власти стали передавать возможность оказания государственных и муниципальных услуг в немуниципальный сектор: «Мы меньше всех на этом поле допустили ошибок как раз потому, что потренировались на «Конструкторе»».

Работу Югры в сфере развития социального сектора экономики отмечали и федеральные эксперты.

«Югра – это один из лидеров социального развития и социальных инноваций. У вас шикарная профессиональная команда, поэтому место проведения мероприятия не зря выбрано – мы собрали здесь драгоценных людей», - отметил генеральный директор фонда социальных инвестиций, председатель комиссии по социальному предпринимательству «Опора России» (г. Москва) Сергей Голубев.

В завершение встречи Наталья Комарова пожелала участникам форума успехов в работе.

«Я очень рассчитываю, что встретившись, поработав здесь, вы друг другу поможете, еще больше напитаете себя ценным, необходимым для реализации собственных проектов, самореализации. И мое пожелание – быть максимально открытыми для восприятия того, что могут делать другие. Принимая это во внимание, не обязательно штамповать, но использовать как стартовую площадку для того, чтобы идти дальше. Подчеркну, что все ваши идеи, касающиеся развития законодательства автономного округа, донормативное урегулирование вашей деятельности на нашей территории, а если будут предложения, то и на уровне РФ, я обязательно поддержу и создам условия для того, чтобы они были реализованы», - резюмировала глава региона.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0