Публикация

Новая экономика

  • 19 апреля 2016 г.
  • 2254
  • 0

Президент компании «РУСАЛ» Олег Дерипаска назвал наиболее перспективным путем развития российской экономики экспорт продуктов переработки сырья при условиях отказа от модели госкапитализма, создания эффективного внутреннего долгового рынка и проведения налоговой и судебной реформ. Пути назад уже нет.

По его мнению, необходимо в ближайшее время начать строить менее подверженную влиянию внешних факторов децентрализованную модель экономики, основанную на приоритете частной собственности. Переходя к конкретным предложениям в «Стратегию-2030», первым из них Дерипаска назвал развитие экспорта.

– Я не верю в импортозамещение – это модель девятнадцатого века. Нет, нужно выходить на экспорт. Ресурсов не так много, но они у нас есть, – подчеркнул он.

Второе предложение Олега Дерипаски – реформа судебной системы:

– Если мы меняем модель, нужно понять, как ее защищать. Гражданин должен иметь возможность прийти в суд и получить честное решение – на этом заканчивается коррупция и все остальное.

Еще одно важное условие эффективного развития страны – корректировка кредитно-денежной политики и создание эффективного долгового рынка.

– Мы уникальная страна, и с таким размером экономики мы не имеем собственного эффективного долгового рынка. Если мы будем делать упор на частную собственность и рыночные отношения, на предпринимателей, они должны иметь возможность заимствования. Если такой возможности нет, развития не будет, – отметил бизнесмен, приведя положительный пример Китая, который в свое время пошел как раз по этому пути.

В завершение Дерипаска предложил «расселить Москву» – перенаселенность столицы он рассматривает как нагрузку на экономику.

– Нужно подумать, как эти ресурсы вовлечь назад в экономическую деятельность. Придется очень медленно, опираясь на спрос Китая, создавать новую инфраструктуру, занимаясь переработкой сырья. Добыча сырья и его экспорт на сегодняшний день нерентабельны. Нужно понимать, что для Сибири наступили очень тяжелые времена, и выполнение всех этих условий, создание долгового рынка, доступ предприятий Сибири к ресурсам, создание перерабатывающих производств – это приоритет.

Опубликовано: Марина Буторина

2254

Комментарии 0