Публикация

Новый теннисный корт в Когалыме, универсальный спорткомплекс в Ханты-Мансийске открыли свои двери для любителей спорта  

  • 8 сентября 2021 г.
  • 0

В торжественной церемонии запуска объектов приняли участие министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, губернатор Югры Наталья Комарова, президент публичного акционерного общества «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Новый теннисный центр в Когалыме отвечает всем стандартам качества и безопасности. Объект сможет принимать соревнования различных уровней.

Площадь объекта – 13 732 кв.м., он готов принять 242 человека в час.

В нем размещено четыре теннисных корта, площадь каждого составляет около 650 квадратных метров.

 «Югра – это очень спортивный регион, радушно принимающий самые крупные соревнования, совершенствующий спортивную инфраструктуру. За это особые слова благодарности хочу выразить губернатору Наталье Владимировне Комаровой. Это важно не только для спортсменов, но и всех жителей автономного округа», – подчеркнул Олег Матыцин.

Министр особо отметил, что важно занимать детей спортом, таким образом выращивая здоровое поколение югорчан.

В ходе торжественной церемонии Олег Матыцин поздравил компанию «ЛУКОЙЛ» с 30-летием, которое предприятие празднует в нынешнем году. По словам министра, тесное взаимодействие органов власти Российской Федерации, Югры, бизнес-сообщества, в частности компании «ЛУКОЙЛ» позволяет региону держать статус социально привлекательного, создавать спортивные традиции, обеспечивать максимально комфортные условия для занятий спортом.

Отметим, что также в режиме видеоконференции в ходе торжественной церемонии состоялась общественная приемка универсального спортивного комплекса в Ханты-Мансийске.

«Впервые в автономном округе открываются два спортивных объекта, в общественной приемке которых принимает участие министр спорта Российской Федерации, – сказала Наталья Комарова. – Предприятия автономного округа, как в данном случае публичное акционерное общество «ЛУКОЙЛ», принимают участие в создании социально востребованных объектов, в числе которых теннисный центр в Когалыме, универсальный спортивный комплекс в Ханты-Мансийске, созданный также с участием средств бюджета автономного округа, компании «ЛУКОЙЛ» и публичного акционерного общества «Роснефть».

Наталья Комарова напомнила, что Ханты-Мансийский автономный округ нацелен на успешное исполнение поручения президента России Владимира Путина в части увеличения численности систематически занимающихся спортом до 70 процентов к 2030 году. «С  вводом в эксплуатацию этих двух объектов мы достигнем показателя в 46 процентов», – подчеркнула глава региона.

«В Когалыме открыл свои двери еще один объект, чья деятельность направлена на поддержание детского и юношеского спорта, – добавил Вагит Алекперов. – Мы в самом начале пути. Впереди у нас запланировано еще множество новых объектов во всех городах присутствия компании «ЛУКОЙЛ», которые развиваются очень динамично. Это в том числе благодаря тому, что у нас выстроены конструктивные отношения с федеральными, региональными органами власти в лице Натальи Владимировны, которая поддерживает наши инициативы». При этом, по его словам, компания уже сейчас превысила допандемийный уровень инвестиций в социальную сферу автономного округа. «Мы открыты к диалогу. Мы рады, что развиваются города присутствия компании», – констатировал Вагит Алекперов.

В подтверждение Наталья Комарова сказала, что Югра нацелена на повышение доступности спортивной инфраструктуры, увеличение спортивных достижений. «Мы договорились о создании в Нижневартовске четырех спортивных объектов по самым разным направлениям. В Сургуте создается шесть объектов. Мы отвечаем на запросы населения», – сказала губернатор.

Отметим, что универсальный спортивный комплекс, открывший свои двери в Ханты-Мансийске, имеет общую площадь практически 13 тысяч квадратных метров. Он предназначен для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом. Его пропускная способность превышает 240 человек в час.

Площадка полностью подготовлена для принятия окружных, всероссийских, международных состязаний. Здесь размещено шесть универсальных спортивных площадок размерами 42х24 метра.

Планируется, что в 2022 году объект примет соревнования Всемирной шахматной Олимпиады.

«Объект сооружен по самым высоким стандартам, оснащен самым современным оборудованием», – оценил Олег Матыцин.

«Ханты-Мансийск – один из самых спортивных городов страны. Сегодня мы получили действительно высококлассный объект для подготовки спортсменов круглый год. Это даст импульс для развития командных видов спорта», – оценили представители общественности.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0