Публикация

Опыт ХМАО предложен российским регионам при реализации нацпроекта «Здравоохранение»

  • 16 января 2019 г.
  • 0

Модернизация и подключение к интернету фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПы) и амбулаторий повышают эффективность системы здравоохранения в Югре, заявила губернатор ХМАО Наталья Комарова на панельной дискуссии «85 проекций национального проекта «Здравоохранение» в рамках Гайдаровского форума, сообщает департамент общественных и внешних связей автономного округа.

Губернатор ХМАО поделилась опытом автономного округа в здравоохранении, отметив, что эта сфера имеет потенциал. Югра - это огромная территория, на которой расположены отдаленные и труднодоступные населенные пункты, места компактного проживания коренных малочисленных народов. В ХМАО нашли способ, как повысить эффективность здравоохранения, например, Фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПы) в удаленных поселениях и амбулатории модернизированы и подключены к интернету.

В удаленных поселениях, расположенных на расстоянии более чем 6 километров до ближайшей медицинской организации, первая помощь также оказывается сетью домовых хозяйств. В таких поселениях проживают менее 100 человек, поэтому ФАПы здесь не установлены. Проживающие на постоянной основе в поселениях ответственные лица обучены методам первой помощи, имеют укомплектованную аптечку и обеспечены средствами бесперебойной связи.

Сейчас югорская медицина работает на земле, воде, в воздухе и даже в интернете. При остром инфаркте, инсульте или травмах, доставку пациентов даже из самых отдаленных поселков в специализированные центры осуществляет санитарная авиация. Более 5 тысяч часов летного времени в год позволяют оказать помощь в 90 % случаев.

В труднодоступных и отдаленных населенных пунктах ХМАО регулярно оказывает медицинскую помощь передвижная плавполиклиника «Николай Пирогов».

Рекомендации по диагностике и лечению заболеваний в режиме реального времени позволяет получить электронная система поддержки принятия врачебных решений. За прошедший год врачи ХМАО выполнили 50 тысяч поисковых запросов, 150 тысяч обращений к статьям и обзорам медицинских данных.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова предложила коллегам использовать опыт ХМАО в достижении целей нацпроекта «Здравоохранение».

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0