Публикация

Основные направления налоговой политики Югры синхронизированы с показателями нацпроектов

  • 29 августа 2019 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова провела совместное заседание совета при правительстве округа по вопросам развития инвестиционной деятельности и совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

В ходе мероприятия участники обсудили основные направления региональной налоговой политики на 2020-2022 годы, а также типовые нарушения налогоплательщиков, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, выявленных налоговыми органами в результате контрольно-надзорной деятельности.

Наталья Комарова заметила, что основные направления региональной налоговой политики на 2020-2022 годы синхронизированы с показателями национальных проектов развития.

«Мы предусмотрели меры, направленные на поддержку, развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, участников региональных инвестиционных проектов. Одним из ключевых приоритетов налоговой политики является государственная поддержка инвесторов, реализующих проекты по созданию социальной инфраструктуры, в том числе с использованием концессионных соглашений», - сказала глав региона. По ее словам, предоставление льгот по налогам в отношении проектов по созданию объектов социально-культурного назначения позволит обеспечить ускоренное развитие общественной инфраструктуры в сферах здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, социальной поддержки населения.

При рассмотрении параметров включения организаций в реестр участников региональных инвестиционных проектов, губернатор напомнила, что Налоговым кодексом РФ в отношении участников региональных инвестиционных проектов установлена льгота по налогу на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также дано право субъектам федерации на установку льгот в своей части налога.

«Утверждение порядка включения организаций в реестр позволит запустить механизмы предоставления льгот для работы с инвестиционными проектами. Поручаю департаментам экономического развития и финансов подготовить необходимые решения», - сказала Наталья Комарова.

Как подчеркнула начальник управления доходов департамента финансов Югры Наталья Косарева, важной задачей проводимой налоговой политики является формирование стабильных налоговых условий.

«На 2020-2022 годы не предполагается внесение значительных изменений в законодательство автономного округа о налогах, в первую очередь, в части увеличения налоговой нагрузки на экономику. Повышение ставок по региональным налогам также не планируется», - заявила Наталья Косарева.

Говоря о типовых нарушений налогового законодательства, выявленных налоговыми органами, руководитель УФНС по Югре Ольга Литова выделила две группы - неправомерное применение специального режима налогообложения и неправомерное исчисление суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

«Первая группа нарушений влечет за собой серьезные негативные последствия налогоплательщикам в связи с тем, что результатом работы будет перерасчет суммы налогов на общую систему налогообложения. В связи с этим налогоплательщикам следует действовать в соответствии с установленным законодательством порядком и своевременно сообщать об утрате права на применение спецрежима, а не производить незаконные манипуляции для сокрытия данного факта», - сказала руководитель ведомства.

В свою очередь Наталья Комарова заметила, что разъяснительная работа с предпринимателями остается одним из основных способов снижения нарушений налогового законодательства: «Остается только постоянно модернизировать и развивать площадки, которыми смогли бы воспользоваться и та, и другая сторона для того, чтобы быть абсолютно знакомыми друг другу, понятными».

С этой целью губернатор поручила разработать и ввести в эксплуатацию интерактивный сервис на портале развития малого и среднего предпринимательства, который бы позволил подобрать оптимальный режим налогообложения налогоплательщику-предпринимателю.

«Но при этом список не закрыт, любая другая идея, которая на наш взгляд ответит на этот вопрос, должна быть реализована. У нас есть вся необходимая инфраструктура для того, чтобы оперативно обеспечивать реализацию своих решений», - резюмировала глава региона.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Прикрепленные документы 3

Проект распоряжения
Word, 153 Кб, 29 авг. 2019 г.
Распоряжение
Word, 149 Кб, 29 авг. 2019 г.
Основные направления
Word, 144 Кб, 29 авг. 2019 г.

Комментарии 0