Публикация

Первый в Югре экотехнопарк по переработке ТКО появится на полигоне в Нефтеюганском районе

  • 20 июля 2020 г.
  • 0

Югра приступила к реализации проекта по созданию экотехнопарков на межмуниципальных полигонах по утилизации и переработке твердых коммунальных отходов Первым станет полигон для Нефтеюганска, Пыть-Яха и поселений Нефтеюганского района.

Ккомпания-концессионер, реализующая проект создания полигона ТКО в Нефтеюганском районе, заключило со специализированными компаниями соглашение о сотрудничестве по формированию комплексной системы обращения с ТКО, использованию отходов в качестве сырья и вторичных ресурсов для изготовления новой продукции.

Стороны договорились внедрить в регионе систему раздельного накопления отходов, снизить объемы захоронения отходов, направив их большую часть на вторичную переработку, а также разработать меры по поддержке сбыта и спроса на продукцию из вторсырья.

Планируется, что основной продукцией экотехнопарка станут картон, бумага, кровельные материалы, бытовые емкости и пластиковые гранулы, используемые при производстве новых изделий.

В рамках создания экотехнопарков в Югре предусмотрен ряд мер государственной поддержки для их резидентов. В частности, льготные займы от 1% годовых переработчикам ТКО, предоставляемые фондом развития Югры, субсидии на возмещение затрат на капитальные затраты и закупку оборудования, на уплату процентов, предоставление готового земельного участка с инфраструктурой.

Напомним, к 2024 году в Югре запланирован ввод 5 межмуниципальных полигонов на условиях концессионных соглашений: в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах. Строительство и ввод в эксплуатацию полигонов общей мощностью 555 тыс. тонн в год позволит региону выполнить установленные по национальному проекту «Экология» показатели по доле в 60% мусора, направляемого на обработку.

Первое в регионе концессионное соглашение по созданию и эксплуатации комплексного межмуниципального полигона ТКО было подписано в 2017 году.

В рамках концессионного соглашения компания реализует проект создания комплексного межмуниципального полигона в Нефтеюганском районе мощностью 90 тыс. тонн в год со сроком эксплуатации 20 лет, предусматривающего площадки для размещения производств по переработке вторичного сырья и изготовлению продукции с использованием переработанных отходов. Планируемый срок завершения строительства объекта – первое полугодие 2021 года.

В стадии реализации еще один проект – создание и эксплуатация межмуниципального полигона в Нижневартовском районе. По объекту в Ханты-Мансийском районе осуществляется прием заявок на конкурс. В ближайшее время планируется объявить конкурс по Сургутскому полигону.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0