Повышение качества оказания услуг ЖКХ – приоритет работы региона

  • 25 января 2021 г.
  • 0

Губернатор Югры провела очередной прямой эфир с жителями автономного округа. Тема сегодняшней встречи – оказание услуг жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе обсуждений были подняты волнующие югорчан вопросы в части вывоза твердых коммунальных отходов, ценообразования и формирования тарифов жилищно-коммунальных услуг, безотказности, безопасности, качества их оказания.

Модераторами встречи выступили общественный деятель, председатель жилого комплекса «Жемчужина» в Ханты-Мансийске Виталий Яковищенко и активист, волонтер эко-движения «РазДельный сбор - Сургут» Александра Соколова.

«Работа ответственная, потому что ответы, которые мы будем находить сегодня, нужно формулировать для тиражирования. Мы не так просто договорились провести отдельную встречу, она беспокоит большое количество людей», - сказала Наталья Комарова, предваряя мероприятие.

Одной из приоритетных тем для обсуждения стал вопрос бесперебойной работы региональных операторов в период низких температур. Руководитель обособленного подразделения «Югра-Экология» Виталий Якимчик во время прямого включения из Сургута рассказал о том, как функционируют дополнительные контейнеры и 8-ми кубовые бункеры.

«Во многих дворах Сургута нет контейнерной площадки, потому что есть мусоропровод. И одна из острых проблем в морозы, когда сбивается график работы спецтехники или управляющая компания не успевает очистить мусоропровод, становится скопление пакетов с мусором во дворе», - отметил он.

В настоящий момент дополнительные контейнеры установлены в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске и других городах Югры. «Мы сделаем все, чтобы наша работа была бесперебойная», - добавил руководитель подразделения.

В продолжение темы о реализации пилотного проекта «#РазделятьПравильно» по внедрению раздельного накопления ТКО рассказал глава Нижневартовска Василий Тихонов. Напомним, во исполнение поручений губернатора Югры проект стартовал в Нижневартовске с 1 января текущего года. Он продлится до 30 сентября 2021. «Основная его цель – определить эколого-экономический эффект раздельного накопления отходов и оценить готовность жителей к раздельному накоплению отходов. Для реализации проекта в качестве экспериментальных выбраны 1 и 2 микрорайоны города с 29 контейнерными площадками. Всего в эксперименте задействовано 72 дома, в которых проживают порядка 15 тысяч жителей», - подчеркнул глава города.

Отметим, инициатива также реализуется с целью достижения одного из главных показателей национального проекта «Экология» - увеличение процента перерабатываемых отходов и уменьшение количества отходов, размещаемых на полигоне.

«Обращаюсь к руководителям профильных департаментов. Необходимо уже сейчас формировать автоматизированную систему с тем, чтобы полученные данные в ходе эксперимента могли быть использованы повсеместно, опираясь на их достоверность и достаточность», - акцентировала внимание Наталья Комарова.

Напомним, если у югорчан возникают проблемы со сбором мусора и вывозом ТКО, обратиться можно в колл-центр регионального оператора по единому номеру 8-800-222-11-86. В обычном режиме горячая линия работает с 9 утра до 6 вечера. При понижении температуры ниже 25 градусов вводится круглосуточное дежурство.

Отметим, деятельность регионального оператора «Югра-Экология», включая опе6ративное реагирование на обращения граждан, находится под постоянным контролем органов власти автономного округа, в том числе главы региона.

В связи с поступающими вопросами жителей об оплате коммунальных услуг участники встречи обсудили существующий в регионе норматив на региональные платежи. Руководитель службы жилищного и строительного надзора Югры Артем Копылов пояснил, что он устанавливается на случай, если многоквартирный дом или жилое помещение не оборудованы приборами учета. Отметим, взносы на капитальный ремонт рассчитываются исходя из площади жилого помещения, поэтому они неизменны в каждый расчетный период. Примерно так же производится начисление платы за ТКО – в случае, если в жилом помещении проживает одинаковое количество потребителей, то при сохранении существующих тарифов и нормативов, плата остается неизменной.

Также в ходе эфира глава городского поселения Лянтор Сергей Махиня рассказал о завершении работ по реконструкции водоочистных сооружений на территории населенного пункта. «Одним из основных вопросов в модернизации блока ЖКХ муниципального образования были работы по реконструкции водоочистных сооружений. Сегодня они выполнены в полном объеме, подписано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Объект позволит муниципальному образованию строить дополнительные объекты социального назначения, в чем город остро нуждается: школы, детские сады, объекты спорта», - отметил Сергей Махиня.

«Большое внимание уделяю объектам, которые обеспечивают чистую воду. Сегодня пристальное внимание правительства России и правительства Югры приковано к Пыть-Яху, где на реконструкции находятся две станции», - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.

Трансляция прямого эфира доступна в аккаунтах главы региона в «Инстаграм», «ВКонтакте», «Одноклассниках», в группе региона «Югра» в социальной сети «ВКонтакте».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0