Публикация

Правительство Югры утвердило инвестпослание главы региона

  • 23 ноября 2020 г.
  • 0

Ежегодное послание губернатора Югры об основных направлениях инвестиционной политики автономного округа утвердили 20 ноября, члены окружного правительства. Заседание состоялось под председательством главы региона Натальи Комаровой.

- Документ учитывает требования указа президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В обсуждении послания приняли участие федеральные эксперты. Одновременно мы утвердили план действий по реализации инвестиционного послания. Это важно, так как решения сконцентрированы в одном документе, что позволит исполнителям добросовестно выполнить поручения и решить поставленные задачи
 

, – сказала Наталья Комарова.

По словам директора департамента экономического развития – заместителя губернатора Николая Милькиса, инвестиционное развитие Югры в 2021 году планируется осуществлять по таким направлениям, как «Топливно-энергетический комплекс», «Обрабатывающая промышленность», «Лесопромышленный комплекс», «Агропромышленный комплекс», «Цифровая экономика», «Инфраструктура», «Сферы малого бизнеса, включая креативные индустрии и туризм».

«Особое внимание уделено реализации национальной технологической инициативы и национальной социальной инициативы. Значительную часть мероприятий планируется реализовать, используя механизм проектного управления», – констатировал он.

Глава Урая Тимур Закирзянов поддержал руководителя профильного ведомства, отметив, что система государственного сопровождения инвестиционной деятельности в автономном округе позволяет реализовывать множество амбициозных проектов. В числе наиболее эффективных механизмов он обозначил продвижение продукции местных товаропроизводителей в торговых сетях.

«Очень важно, что в инвестиционном послании уделяется внимание созданию новой современной социальной инфраструктуры в сфере формирования комфортной городской среды – обеспечение граждан жильем, оснащенным самой необходимой инженерной и социальной инфраструктурой за счет использования договоров комплексного освоения территорий, привлечением субъектов естественных монополий. В комплексе это позволит ускорить реализацию программы по сносу аварийного жилья и строительству нового», – прокомментировал Тимур Закирзянов.

По его убеждению, совершенствование механизма инициативного бюджетирования в сфере содействия реализации проектов национальной социальной инициативы – перспективное решение, позволяющее вовлечь в процесс широкий круг югорчан.

Заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Александр Пироженко, также принявший участие в обсуждении инвестиционного послания губернатора Югры, добавил, что регион стабильно демонстрирует рост показателей в национальном рейтинге формирования инвестиционного климата, в автономном округе реализуется целый набор практик, повышающих его инвестиционную привлекательность.

«По количеству лучших практик социально-экономического развития Югра занимает третье место в стране после Московской области и Татарстана. Отрадно, что в отчете указано 106 концессий», – подчеркнул он.

По словам общественного представителя Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в Югре Петра Суворова, инвестиционное послание учитывает необходимость реализации ряда проектов агентства, включая национальную технологическую инициативу и национальную социальную инициативу. Помимо этого, документом предусмотрена реализация проектов – участников форума «Сильные идеи для нового времени».

«Это позволит привлечь в регион инвестиции, улучшить условия для ведения бизнеса, сделать систему государственного управления более эффективной, открытой и удобной для всех пользователей», – констатировал он.

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0