Публикация

Предложения жителей по развитию региона будут зафиксированы в Стратегии-2030

  • 24 августа 2021 г.
  • 0

В ходе рабочей поездки в Урай губернатор Югры Наталья Комарова провела встречу с местными СМИ, во время которой прокомментировала итоги рейтинга эффективности деятельности органов местного самоуправления, в частности ответила на вопрос о точках роста Урая в рамках Стратегии-2030.

Напомним, Урай занял второе место в этом рейтинге. «Оценка показателей системная - от показателей и темпов экономического развития до качества жилья - круг вопросов, которым в большой степени соответствует уровень эффективности команды и влияние этого успеха на качество жизни каждого жителя города, - сделала акцент глава региона. - Второе место – это очень хороший результат. Конкуренция большая, поэтому такой высокий уровень нелегко будет удержать, но это важно сделать».

Говоря о работе по актуализации Стратегии развития региона, которая идет с периодичностью, зафиксированной в окружном законе, с тем, чтобы максимально адекватно реагировать на изменения внешних, внутренних условий, Наталья Комарова заметила, что с этой целью правительство Югры активно использует такой инструмент как стратегические сессии. «Сейчас работаем над Картой развития Югры, - продолжила губернатор. - В ближайшее время правительство автономного округа будет проводить заседание общественного совета по исполнению Стратегии развития, и все предложения жителей, зафиксированные на карте развития, как мы и договаривались, передадим в обновляемую Стратегию».

В соответствии со Стратегией развития Урай остается промышленным городом. Занятые ниши – это производство строительных материалов и домостроение. По мнению губернатора, важно, чтобы на этой территории закрепился кластер обрабатывающих производств. Также местный агропромышленный комплекс имеет большой потенциал в развитии производства и переработки сельскохозяйственного сырья. В Урае запущен проект развития интернет вещей. Глава региона назвала уникальным проект в сфере дуального образования, якорной командой которого является Урайский колледж.

«Без ограничений, любое направление, которое покажется горожанам интересным, будет поддержано правительством автономного округа, - заверила губернатор. – С удовлетворением отмечаю, что в 2021 году в Урае зарегистрировано 63 некоммерческих организации. Эта активность граждан в решении важных задач внушает уверенность, что в Урае хорошо подготовлены гражданские отношения для выполнения стоящих задач».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0