Рустем Юсупов: «В Сургуте годами нарушаются права жителей на переселение из аварийного жилья»

  • 12 мая 2021 г.
  • 1025
  • 0

Активисты ОНФ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре предложили властям региона системно подойти к решению вопроса переселения жителей Сургута из аварийного жилья, а также ввести ежемесячный контроль реализации соответствующей программы.

Пути решения проблемы исполнения государственной и муниципальной программ по переселению граждан из аварийных домов в городе Сургуте стали главной темой заседания «круглого стола». Встреча состоялась по инициативе ОНФ. Сургут был выбран площадной по обсуждению текущей ситуации не случайно – прокуратура Югры называет крупнейший муниципалитет региона в числе наиболее проблемных территорий по реализации программы переселения из аварийного жилья в автономном округе.

Во встрече приняли участие директор Департамента строительства Югры, главный архитектор Кирилл Мыскин, первый заместитель руководителя Региональной службы по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Власов, заместитель прокурора Сургута Сергей Литвинцев, заместитель главы города Валерий Фомагин, президент Ассоциации строителей Сургута и Сургутского района Алексей Сафиоллин, а также эксперты ОНФ в Югре и жители аварийных домов.  

Модератор тематической площадки ОНФ в Югре «Жилье и городская среда» Евгений Печерица сообщил, что в 2021 году в Сургуте должны предоставить новые квартиры либо выплаты почти 600 семьям, но по итогам первого квартала помогли решить жилищный вопрос только 42.

- Треть года уже позади. По данным прокуратуры, только в прошлом году два человека умерли, не дождавшись нового жилья, - уточнил эксперт ОНФ. - Сегодня сложилась парадоксальная ситуация, когда администрация города предоставляет собственникам аварийного жилья субсидии в размере 100 тысяч за ветхий квадратный метр, а покупать новые квартиры за эту же стоимость не имеет права. По-моему, это порочная практика, которая только подстегивает цены на рынке. Сейчас все собственники аварийного жилья, получившие субсидии, придут к застройщикам, которые с удовольствием поднимут цены и до 110 тысяч за квадратный метр, и до 120 тысяч!

Сотрудники окружной прокуратуры также выявили многочисленные факты несвоевременного расселения и сноса аварийного жилья, необоснованного переноса сроков предоставления нового жилья и выплат, а также ненадлежащего контроля за исполнением договорных обязательств о развитии застроенной территории.

По итогам «круглого стола» участники встречи приняли Резолюцию.

Принимая во внимание неэффективное расходование денежных средств администрацией города Сургута при реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья участники «круглого стола»

                                                                              РЕШИЛИ:

1. Рекомендовать Департаменту строительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с Администрацией города Сургута подготовить предложения (меры поддержки) по стимулированию жилищного строительства, в связи с разницей цены рыночной и утверждаемой Региональной службой по тарифам.

2. Рекомендовать Администрации города Сургута:

2.1. Обеспечить достижения ежегодного ввода жилья 250-300 тысяч квадратных метров;

2.2. Обеспечить соблюдение графика и объемов аукционов на земельные участки, под жилищное строительство ежегодно не менее 300 тысяч квадратных метров;

2.3. Подготовить модельную аукционную документацию, исключающую риски для города Сургута и участников аукционов по антимонопольному законодательству (технология запросов-ответов, формирования начальной цены, предмета закупки и т.д.);

2.4. Направить предложения застройщикам по формированию условий их участия в аукционах.

3. Рекомендовать УФАС по ХМАО-Югре предоставить Региональному отделению ОНФ в Югре информацию по исковым судебным и административным делам по аукционам для анализа сложившейся ситуации при исполнении жилищных программ за период 2018-2021 гг.

4. Рекомендовать Региональному отделению ОНФ в Югре проводить мониторинг реализации программ переселения из аварийного (не пригодного для проживания) жилья.

Резолюция направлена в Общероссийский народный фронт РФ, Федеральную антимонапольную службу, Правительство Югры, Администрацию города Сургута.

Теперь представителям новой команды управленцев администрации предстоит найти пути решения, чтобы выполнить обязательства по расселению своих земляков на миллиарды рублей. Решение возникшей проблемы на особом контроле держит Губернатор Югры Наталья Комарова. Отметим, что команде нового главы Андрея Филатова удалось стабилизировать ситуацию: приняты первые управленческие решения, которые позволят выйти из сложившейся катастрофической ситуации.

Заместитель главы Сургута Валерий Фомагин заявил, что начиная с 2021 года при расселении домов, в случае, когда после выселения собственников будут оставаться жильцы муниципальных квартир, город будет за свой счет переселять их в новое жилье, чтобы сносить дома и освобождать территории под новую застройку.

Основная проблема состоит в том, что застройщики наотрез отказываются продавать в Сургуте жилье за цену, установленную региональной службой по тарифам. Действительно, разница между выкупной стоимостью квадратного метра в новостройках и рыночной ценой просто огромная. Сейчас выкупная стоимость квадратного метра установлена в размере менее 58 тысяч рублей, а рыночная цена приближается к 100 тысячам рублей, а в некоторых случаях уже доходит до 115 тысяч рублей за квадратный метр.

Сотрудники окружной прокуратуры также выявили многочисленные факты несвоевременного расселения и сноса аварийного жилья, необоснованного переноса сроков предоставления нового жилья и выплат, а также ненадлежащего контроля за исполнением договорных обязательств о развитии застроенной территории.

Выяснилось, что экс-управленцы города на протяжении нескольких лет систематически нарушали условия жилищных программ. Например, в течение более пяти лет неоднократно и необоснованно переносились сроки расселения жителей трех многоквартирных домов по ул. Артема, четырех домов по ул. Озерной и семи - по ул. Поливановой.

В общей сложности переселение так и не было начато по 31 аварийному многоквартирному дому. В целом фактическое исполнение запланированных мероприятий по расселению в 2020 году прокуратура оценила в 21%.

Участники рынка считают, что старт провальным аукционам на выкуп жилья был дан еще в 2017 году, когда город практически перестал предоставлять земельные участки застройщикам. В это же время произошел и сбой графика.

Многочисленные проблемы возникли, в том числе, из-за некомпетентных  управленческих решений старой администрации города. В результате сотни сургутских семей Сургута так и остались проживать в аварийном жилищном фонде.

Как прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Югре Рустем Юсупов, в Сургуте годами нарушаются права жителей на переселение из аварийного жилья.

Эксперты ОНФ в Югре предложили властям Сургута подготовить модельную аукционную документацию, исключающую риски для города и участников аукционов по антимонопольному законодательству (технология запросов-ответов, формирования начальной цены, предмета закупки и т.д.).

Как отмечает эксперт ОНФ в Югре Елена Сократова, при расселении домов первыми выезжают собственники квадратных метров, получив субсидии. Дольше всех, иногда по два-три года, остаются в ветхих бараках жильцы муниципальных квартир. Как правило, одна-две семьи в доме. Они вынуждены жить в полупустых зданиях, бороться с маргиналами, которые сразу же оккупируют брошенные квартиры, городские службы обязаны поддерживать дома – свет, тепло, вывозить мусор.

По мнению президента Ассоциации строителей Сургута и Сургутского района Алексея Сафиоллина, нужно строить не менее 300 тысяч квадратных метров жилья в год:

- Только в этом случае рынок сам отрегулирует цены: чем больше предложений, тем ниже стоимость. Сургут это уже проходил лет десять тому назад. Метод, что говорится, проверен временем, - считает президент Ассоциации строителей.

Еще одна проблема состоит в том, что застройщики вынуждены скупать друг у друга ранее отведенные земельные участки. Это происходит из-за того, что администрация города за последние три года не выставила на торги ни одного земельного участка, готового к новому строительству. Комплексная застройка микрорайонов, пожалуй, представляется наиболее эффективным и действенным решением.

Согласно данным, в крупнейшем городе Югры сегодня 218 аварийных домов. В них живут 1 тыс. 750 семей - это свыше 5,2 тыс. человек! Средств на расселение в 2021 г. выделено немало – 2,2 млрд руб., а людей переселять некуда.

- По данным чиновников, в этом году в Сургуте должны предоставить новые квартиры либо выплаты почти 600 семьям, но по итогам первого квартала смогли решить жилищный вопрос только 42. А треть года уже позади. По данным прокуратуры, только в прошлом году два человека умерли, не дождавшись нового жилья, – отметил модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Югре Евгений Печерица.

Главная причина проблемы – слишком большой разрыв между выкупной стоимостью квадратного метра в новостройках (менее 58 тыс. руб.) и рыночной, которая приближается к ста.

- Сегодня сложилась парадоксальная ситуация, когда администрация города предоставляет собственникам аварийного жилья субсидии в размере 100 тысяч за ветхий квадратный метр, а покупать новые квартиры за эту же стоимость не имеет права. Это порочная практика, которая только подстегивает цены на рынке. На наш взгляд, необходимо искать механизмы, которые позволяли бы, применяя повышающие коэффициенты, учитывая северные условия строительства, логистику, особенности рынка труда, изыскивать варианты повышения выкупной цены нового жилья у строителей, – комментирует Евгений Печерица.

Эксперт ОНФ предлагает искать механизмы, которые позволяли бы, применяя повышающие коэффициенты, а также учитывая северные условия строительства, логистику, особенности рынка труда, изыскивать варианты повышения выкупной цены нового жилья у строителей.

- Пока же мы наблюдаем, как власти отчитываются: на переселение жителей из аварийного жилья выделено два миллиарда, а факт, что миллиард был возвращен назад в бюджет, как не использованный, потому что на него ничего не удалось приобрести, остается за кадром, - пояснил Евгений Печерица.

Эксперты ОНФ в Югре будут в ежемесячном режиме контролировать механизмы реализации расселения из аварийного жилья, в связи с нарушением гарантированного конституционного права граждан на жилище. 

Участники «круглого стола» выразили надежду, что выполнение всех пунктов Резолюции позволит городским властям и застройщикам, руководителям строительных компаний, найти компромисс и стабилизировать ситуацию по нивелированию разницы между рыночной ценой и ценой, утвержденной Региональной службой по тарифам.

 

@Игорь Свинков

 

Материал подготовлен с использованием информации, опубликованной на сайте ОНФ

 

 

 

Опубликовано: Администратор № 1


1025

Комментарии 0