Публикация

Сергей Великий: «В Югре будет действовать стратегия взаимодействия в вопросах охраны здоровья»

  • 18 октября 2018 г.
  • 1048
  • 0

Атлас здоровья и благополучия – одно из новшеств государственной программы «Современное здравоохранение». Создать его предложили сами югорчане, в рамках стратегической сессии. Он позволит проводить мониторинг различных факторов риска, таких как курение, употребление алкоголя, неправильное питание. Как только риски возрастут, власти муниципалитетов смогут вовремя включиться в работу и исправить ситуацию. Таким образом, карта станет основой для планирования и реализации политики в сфере здравоохранения. Об этом рассказал председатель Комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий. 

«Вошло в программу и такое предложение как создание мобильного приложения «Я здоров» – своего рода медицинского «органайзера» в смартфоне, который бы напоминал владельцу о записи на приём к доктору, врачебных рекомендациях, времени приёма препаратов. Считаю, очень удобная и нужная вещь. Кроме того, в Югре будет действовать разработанная и включённая в программу стратегия взаимодействия в вопросах охраны здоровья. Она охватывает сразу несколько звеньев от молодой семьи до формирования здоровой нации в целом. К примеру, в школах будут возрождать медицину, а на базе вузов формировать медицинские классы и лицеи», – рассказал Сергей Великий.

Большой плюс утверждённой программы – не только учёт мнений самих жителей округа, но и акцент на цифровое здравоохранение. Идти в ногу со временем поможет создание электронных сервисов: не только мобильное приложение, но и электронный больничный, электронный рецепт и даже родовой сертификат – тоже в электронном виде. «Со временем должно сформироваться единое информационное пространство в виртуальной сети, когда исследования и истории болезни окажутся доступными всем государственным организациям. Поспособствует этому, в частности, проведение скоростного интернета в более чем 40 фельдшерско-акушерских пунктов Югры», – говорит Сергей Великий.

В соответствии с программой, в отдалённых районах медицинская помощь станет доступнее благодаря мобильным комплексам. Кроме того, сеть ФАПов модернизируют. В поликлиниках Югры сократится время ожидания в очереди к врачу, будут применяться технологии бережливого производства. Решат в Югре и кадровый дефицит. Первичное звено будет укомплектовано врачами на 80% и почти на 100% средними медицинскими работниками. Кроме того, медперсонал по всему округу повысит квалификацию дистанционно. 

«Особая роль будет отведена борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Это, кстати, задачи, которые стоят на уровне страны – они перечислены в майском Указе Президента. В первом случае расширят штат специалистов кардиологической службы, обновят оборудование. Позволят ли эти меры снизить смертность, как планируется, покажет время. Но мы надеемся, что да. Что касается онкологии, то, к примеру, приглашение специалистов новой формации – радиотерапевтов и радиохимиков поможет, как минимум, выявлять заболевания на более ранней стадии. А это уже большой шаг вперёд», – уточняет член фракции «Единая Россия» Сергей Великий.

Мероприятия госпрограммы «Развитие здравоохранения» позволят, по мнению специалистов, достичь к 2024 году средней продолжительности жизни в 76 лет.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1048

Комментарии 0