Сильви Берманн: Ханты-Мансийский автономный округ – интересный регион, с которым мы будем развивать сотрудничество

  • 18 ноября 2019 г.
  • 0

Рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Франции в России Сильви Берманн провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Ее участниками также стали первый заместитель главы региона Алексей Шипилов, заместители губернатора Алексей Забозлаев, Всеволод Кольцов, Николай Милькис, Юрий Южаков.

«Диалог между нашими странами носит регулярный и конструктивный характер. И наш регион вносит свой вклад в этот диалог, – обратила внимание Наталья Комарова. – Внешнеторговый оборот Югры с Францией за первое полугодие 2019 года составил более 88 миллионов долларов США. Основная статья – экспорт минерального топлива и нефтепродуктов».

В ходе встречи губернатор акцентировала внимание на отдельных перспективных проектах сотрудничества сторон. Так, накануне правительство автономного округа одобрило меморандум о сотрудничестве с Французским институтом возобновляемых источников энергии. В числе направлений взаимодействия – разработка и реализация совместных научных программ и проектов в сфере повышения нефтеотдачи пластов, образовательных программ в нефтегазовой сфере, проведение мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности в этой отрасли.

На основе меморандума будет выстроена работа региональных вузов, Югорского научно-исследовательского института информационных технологий, научно-аналитического центра рационального недропользования имени Шпильмана и других учреждений с Французским институтом возобновляемых источников энергии и его дочерними обществами.

«Мы рассчитываем на совместных площадках проводить работу по повышению нефтеотдачи месторождений, реализации проекта ЮНЕСКО по выработке образовательных программ подготовки горных инженеров в области добычи нефти и газа, сертификации программ и стандартов данных профессий. Это крайне интересный для обеих сторон проект с большим коэффициентом полезного действия», – добавила Наталья Комарова.

Глава региона рассказала послу о проводимом в Ханты-Мансийском автономном округе международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица». В феврале 2020 года он пройдет уже в третий раз. «Для участия в нем мы приглашаем молодых специалистов, которые имеют возможность на этой площадке обменяться опытом, развивать международные связи в науке, образовании, нефтегазодобыче, горном деле. Мы заинтересованы, чтобы в работе форума приняли участие специалисты Французского института возобновляемых источников энергии, компании «Total», с которой мы давно и плодотворно сотрудничаем», – подчеркнула Наталья Комарова.

Сильви Берманн сообщила, что в самое ближайшее время запланирована ее встреча с представителями компании «Total», в рамках которой она планирует озвучить предложения югорской стороны, оказать максимальную поддержку в их продвижении.

«Помимо этого, вскоре состоится встреча двух министров экономики – российского Максима Орешкина и французского Брюно́ Ле Мэра. Они рассмотрят все виды и возможности развития экономического сотрудничества наших стран. Конечно, существуют приоритетные направления, в числе которых энергетика, но особенно мы заинтересованы в технологиях энергоэффективности. Россия в этой сфере обладает серьезным потенциалом. И мы могли бы найти решения рационального использования имеющихся ресурсов, цифровых технологий в обозначенной области», – добавила госпожа посол.

Говоря о реализуемых в автономном округе проектах в сфере высшего образования, Наталья Комарова отметила их практическую наполненность. В частности, Сургутский государственный педагогический университет присоединен к сети языковых партнеров посольства Франции в России. В вузе организована работа кабинета французского языка, ведется подготовка специалистов, в которой в 2019 году принимают участие 40 человек. В то же время Югорским государственным университетом и университетом Орлеана реализуется международный грантовый проект «Интеракт-2». Вузы проводят совместные исследования окружающей среды, климата, биоразнообразия, вечной мерзлоты.

«Мы активно используем наши сырьевые возможности для диверсификации экономики. В этой связи мы крайне заинтересованы в сотрудничестве в несырьевом секторе экономики, – продолжила Наталья Комарова. – Несмотря на то, что мы не сельскохозяйственный регион, мы занимаемся развитием и этой сферы деятельности. Югра обладает очень интересным набором предложений выпускаемой пищевой продукции. За счет использования экологически чистых дикоросов эта продукция обладает уникальным вкусом, что, несомненно, вызывает интерес у потребителей. В этой связи рассчитываем, что наши оценки не ошибочны и вы, госпожа посол, окажете содействие в продвижении нашей товарной группы на рынке Французской Республики».

«Европейские государства, безусловно, заинтересованы в поставках экологически чистых продуктов. Замечательные югорские травы, чай, дикоросы обладают именно такими свойствами. Я могу дать самые положительные рекомендации вашей продукции. Теперь осталось найти возможности для реализации ваших товаров на наших рынках», – добавила Сильви Берманн.

Губернатор Югры подчеркнула, что регион готов предложить французским инвесторам перспективные проекты в областях туристического, санаторно-курортного бизнеса, производства оборудования, деревообработки, рыбоперерабатывающей промышленности и других отраслях.

«Франция очень заинтересована в развитии туризма, – поддержала Наталью Комарову Сильви Берманн. – Наши граждане любят красивую природу, уникальные места. Поэтому, я думаю, что Югра заинтересует французское туристическое сообщество. Я считаю развитие туризма перспективным для обеих стран, ведь, например, французы хорошо знакомы с Москвой и Санкт-Петербургом, но никогда не видели другие регионы России, включая Югру».

Она напомнила, что 2021 год станет годом регионов Франции и России. По убеждению посла, это даст новые возможности для Ханты-Мансийского автономного округа презентовать свои возможности в европейской республике, открыть новые возможности для сотрудничества.

Сильви Берманн сообщила, что в 2020 году во Франции состоятся гастрольные выступления российских артистов в рамках проекта «Русские сезоны». В этой связи она предложила включить в этот проект и творческие коллективы Югры.

«Мы обязательно присоединимся к этому проекту. Уже сейчас совместно с правительством России готовим мероприятия к перекрестному году регионов двух стран, – сказала Наталья Комарова. – Ежегодно в автономном округе проводится фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», главными гостями которого очень часто являются известные кинодеятели из Французской Республики. Помимо этого, в Когалыме открыт филиал государственного академического Малого театра. На территории региона действуют драматические, музыкальные театры, филармонии – у нас достаточно широкий спектр различных учреждений культуры. Наш постоянный и надежный партнер – Мариинский театр. Каждый год маэстро Валерий Гергиев дает в Югре несколько концертов».

Сильви Берманн сообщила, что накануне Валерий Гергиев был награжден орденом искусств и литературы Франции – одной из самых высоких ведомственных наград республики в области культуры.

В продолжение темы госпожа посол напомнила о прошлогоднем визите в автономный округ делегации Франко-российской торгово-промышленной палаты, в ходе которого был обозначен ряд перспективных направлений для сотрудничества. В том числе предприниматели определили в качестве перспективы разработку и реализацию совместных проектов в системе здравоохранения, экологической безопасности. «В Ханты-Мансийском автономном округе протекают две великие сибирские реки – Обь и Иртыш. Поэтому предлагаю подумать над совместной разработкой проектов по использованию этих гидрологических ресурсов, сохранению окружающей среды», – отметила она.

При этом, по мнению Сильви Берманн, еще одним направлением сотрудничества сторон может стать утилизация отходов, в частности, отработанных резинотехнических изделий – автомобильных шин. По ее словам, на территории Франции ведут деятельность предприятия, входящие в число мировых лидеров. В этой связи прозвучало предложение о разработке совместных проектов и данном направлении.

«Кроме того, говоря об активном сотрудничестве с Россией, необходимо добавить, что мы поддерживаем контакты с вашей страной в том числе в части восстановления собора Парижской Богоматери: мы пригласили российских экспертов для оказания помощи в проводимой работе. Франция очень благодарна той поддержке, которую оказывает российская сторона», – отметила в ходе беседы Сильви Берманн.

«Среди югорчан есть талантливые мастера по работе с деревом. Они готовы принять участие в восстановлении собора», – добавила Наталья Комарова.

В продолжение беседы губернатор упомянула о проведении работы по консолидации активных женщин мира для раскрытия и оптимального использования их творческого и делового потенциала. «Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко возглавляет Евразийский женский форум. В его составе создан клуб женщин-лидеров, которым я пытаюсь заниматься, организовав его работу, собрав влиятельных женщин для совместного развития каждой отдельной территории и наших стран в целом. В декабре в Югре пройдет международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60 параллели». В его составе создана специальная площадка «Женское влияние на развитие регионов». Я не могу оставить без внимания эту возможность, поэтому в декабре мы ждем вас снова. Вы для нас – самый ценный эксперт!», – констатировала Наталья Комарова.

«Ханты-Мансийский автономный округ – это весьма интересный регион, с которым мы будем развивать сотрудничество не только в области энергетики, но и в сферах здравоохранения, туризма и других. Это красивый регион с прекрасной природой, чистым воздухом. Я очень люблю русскую зиму, которой смогла насладиться здесь. Я очень рада побывать в Югре», – резюмировала Сильви Берманн.

Опубликовано: Анастасия Краснова


Комментарии 0