Публикация

Соавторами народной программы партия «Единая Россия» к предстоящим выборам в Госдуму станут сами избиратели

  • 21 октября 2020 г.
  • 0

Меры восстановления экономики и обеспечение социальных гарантий лягут в основу народной программы к предстоящим выборам в Госдуму, к разработке которой приступила партия «Единая Россия».

Как сообщает сайт местного отделения партии «Единая Россия» города Сургута, 16 октября состоялось заседание Программной комиссии. В ходе заседания участники обсудили приоритеты народной программы, с которой партия пойдет на выборы в Госдуму в 2021 году.

В ходе заседания председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил, что успех партии на предстоящей избирательной кампании будет во многом зависеть от новой программы партии:

- Вопреки представлениям некоторых людей, наши избиратели, безусловно, читают программы кандидатов, политических партий и голосуют, исходя из тех предложений, с которыми выходят политические силы
 

, - отметил Дмитрий Медведев. 

- Поэтому важность нашей новой программы невозможно переоценить. При ее разработке, конечно, нужно учесть все ключевые задачи сегодняшнего дня, услышать — и это, наверное, самое главное — те идеи, которые будут предложены.
 

По словам председателя партии «Единая Россия» исходит из того, что соавторами программы станут сами избиратели, граждане России. В этом случае программа действительно будет по-настоящему народной программой, и именно запросы и предложения граждан лягут в основу документа.

- Программа — не «набор лозунгов», а рабочий документ, рассчитанный на весь срок полномочий депутатов Госдумы
 

, - заявил Дмитрий Медведев в ходе общественных обсуждений некоторых положений будущей программы в регионах, где проходили избирательные кампании. 

- В центре программы должны быть поддержка экономики, инновационное развитие промышленности, защита малого и среднего бизнеса, упрощение отчетности для предпринимателей, гибкое регулирование трудовых отношений.
 

В центре внимания также будут вопросы социальной защищенности граждан – это развитие адресной помощи людям, обеспечение качественного и доступного здравоохранения с учетом новых вызовов Председатель партии, в частности, предложил ввести инструмент обязательного лекарственного страхования - это даст возможность пациентам получать препараты по рецепту врача за счет государства.

Во время пандемии особенно актуальной стала тема защиты трудовых прав. Многие работодатели, используя имеющиеся лазейки в законодательстве, вынуждали своих сотрудников уйти с работы. Еще большое количество сотрудников перевели на дистанционную работу.

В настоящее время «Единая Россия» работает над необходимыми поправками в Трудовой кодекс для того, чтобы отрегулировать эту сферу. При этом фундаментальные положения трудового законодательства останутся неизменными:

- Именно они и составляют костяк гарантий в трудовом праве в отношении каждого конкретного работника и являются гарантами неукоснительного соблюдения прав и интересов граждан
 

, - подчеркнул председатель партии.

Социальное партнерство и усиление роли работников в управлении экономикой, в том числе через общественные объединения, а также решение проблем самозанятых, по мнению Дмитрия Медведева способны усилить действующее трудовое законодательство. Все эти предложения будут отражены в предвыборной программе.

«Единая Россия» также продолжит реализовывать системные проекты по созданию комфортной городской среды и улучшению качества жизни на селе. Именно в сельских территориях нужно стремиться к созданию инфраструктуры, близкой к городской, в частности, повышать доступность медицины, качество образования и благоустройства.

- Нужна, вне всякого сомнения, всеобщая газификация сельских домохозяйств не за счет потребителя, а за счет других источников
 

, - уточнил председатель партии. 

- И, конечно, создание удобных дорог и транспортных возможностей для свободной поездки жителей сел в города.
 

В рамках развития системы здравоохранения в программе партии планируется отразить новые требования по применению современных электронных сервисов и услуг в этой сфере, укреплению

первичного звена, поддержке медиков и медицинского образования, развитию отечественной фарминдустрии.

По словам секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, предварительный сбор предложений для разработки проекта народной программы продолжается. Народная программа будет основана на проблемах и вопросах, волнующих людей:

- Программа пишется не в закрытых московских кабинетах, не где-то на стороне в экспертных центрах, а в ходе непосредственного общения с людьми на местах
 

, - заявил секретарь Генсовета, добавив, что для сбора предложений будут использовать общественные приемные, встречи депутатов и кандидатов с избирателями, а также онлайн форматы.

Как уточнил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, «Единая Россия» изначально предложит лишь примерную структуру программного документа. По его мнению, структура должна носить примерный характер, потому что в ходе обсуждения с гражданами она может претерпеть трансформацию:

- В программе могут появиться какие-то новые разделы, а какие-то разделы, которые не вызывают особого интереса у избирателей, могут сократиться
 

 

 ,- пояснил парламентарий. 

- Каждым разделом программы будет заниматься рабочие группы, в состав которых войдут представители органов федеральной и региональной власти, депутаты Госдумы и сенаторы, члены Правительства РФ.
 

Партия также пригласит к программной работе глав регионов, общественные объединения, экспертное сообщество и ученых, которые совместно будут не только работать над документом, но и оценят его с точки зрения возможности воплощения в жизнь - это позволит избежать популизма. Часть положений эксперты уже поддержали.

Вошедший в состав программной комиссии партии ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау отметил важность тезиса по здравоохранению и лекарственному обеспечению. По мнению ректора, пришла пора стереть разницу между регионами по доступности медпомощи:

- Страховой взнос не должен быть привязан к региону, и это должно распространяться на всю страну. Кроме того, мы должны идти по пути к бесконтактному взаимодействию граждан с государством
 

, - считает ректор РАНХиГС.

- В том числе, важна программа по развитию образования — мы можем поставить перед собой задачу бесплатного первого профессионального образования, тем самым создавая общий стартовый уровень для наших граждан.
 

В связи с новыми конституционными полномочиями Госдумы, «Единая Россия» несет повышенную ответственность, поэтому, по словам члена Высшего совета партии, политолога, генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, партия должна реализовывать стратегию доверия в общении с избирателем.

По мнению политолога, при формировании новой программы партии важно соблюсти фундаментальные принципы:

- Надо не размениваться на перезагрузки, не отходить от того, на чем она стоит
 

, - уверен руководитель агентства. 

- Но, тем не менее, общественные запросы меняются, люди предъявляют различные требования, хотят коммуницировать с партией, в том числе в самых различных новых форматах — онлайн и оффлайн. И эти возможности в ходе обсуждения народной программы и экспертам, и лидерам общественного мнения, и гражданам ложны быть предоставлены.
 

Следующее заседание Программной комиссии «Единой России» пройдет уже в ноябре.

Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения партии Борис Хохряков напомнил, что в 2021 году в Югре пройдут выборы в Государственную думу, Думу Югры, Тюменскую областную думу, а также муниципальные думы и на должности глав поселений:

- В общем борьба развернется за 351 мандат. Кандидаты от «Единой России» будут выдвинуты на каждый из вакантных мандатов
 

, - уточнил Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения партии.

- Мы уже начали разработку программы, с которой пойдут наши кандидаты. Ее основа – это проблемы и предложения самих избирателей.
 

Борис Хохряков напомнил, что в 2020 году в Югре прошли выборы губернатора и кандидатов от партии «Единая Россия». Действующий губернатор Наталья Комарова пообщалась жителями каждого муниципалитета. В ходе встреч и рабочих визитов были подняты самые острые вопросы, решение которых также будут включены в программу.

Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения партии пояснил, что сейчас в связи с непростой эпидемиологической обстановкой в автономном округе работа ведется точечно. Действующие депутаты проводят приемы в режиме онлайн, формируя перечень проблем в разрезе каждого муниципального образования.

Народная программа, которая после выборов станет не только дорожной картой, но и депутатскими наказами для кандидатов будет разработана по итогам этой работы.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0