Публикация

Соглашение по ботаническому саду между СурГУ, администрацией города и Лесопарковым хозяйством пройдет общественную экспертизу

  • 30 января 2018 г.
  • 1060
  • 0

29 января в СурГУ состоялась встреча в формате «круглого стола», на которой участники обсудили ситуацию с ботаническим садом в парке «За Саймой» и реализацию проекта «Комфортная городская среда» на его территории.

Как сообщает информационно-аналитическое управление думы автономного округа, в заседании приняли участие активисты Регионального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», должностные лица Правительства Югры, работники администрации города Сургута, депутаты городской думы, представители Сургутского государственного университета.

Модератор заседания депутат думы Югры, член фракции «Единая Россия» Валерий Салахов считает, что проблема, связанная с дальнейшей судьбой ботанического сада, приобрела актуальность не только с морально-этической точки зрения, но и политической. Мнение окружного парламентария целиком и полностью разделяют участники дискуссии, которые высказались за сохранение ботанического сада на прежнем месте.

Итогом «круглого стола» стала рекомендация администрации города и СурГУ до 1 марта 2018 года заключить Соглашение по ботаническому саду. Документ предполагает сотрудничество в использовании части территории парка «За Саймой» в качестве экспериментальной площадки по созданию и поддержанию коллекции живых растений, а также демонстрации научных достижений и использовании результатов рекреационной деятельности. В документе говорится, что часть территории парка площадью около 5 гектар под названием дендросад, а также зона интродукции, станут экспериментальной площадкой. Каждая из сторон возьмет на себя часть обязательств по данным участкам парка, а куратором выступит муниципальное учреждение «Лесопарковое хозяйство», которое до 10 сентября 2019 года должно обеспечить проектирование и строительство тропиночной сети и системы освещения в зоне интродукции. При этом документ перед утверждением должен пройти общественную экспертизу. Публичные слушания позволят обеспечить прозрачность принятого решения.

 

Опубликовано: Серикова Анна

1060

Комментарии 0