Сургут лидирует по вводу жилья в эксплуатацию

  • 14 июля 2021 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание координационного совета по вопросам возведения объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов.

Его участники рассмотрели ход исполнения плана ввода жилья в соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда» регионального проекта «Жилье». Наталья Комарова напомнила, что в 2021 году в автономном округе планируется ввести в эксплуатацию 887 тысяч квадратных метров жилья.

- С начала года введено в эксплуатацию 241 тысяча квадратных метров, в том числе 133 тысячи - индивидуальное жилищное строительство. Показатель исполнения плана по вводу жилья на 6.5 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но результаты должны быть  значительно выше
 

, - отметила глава региона.

Директор департамента строительства Югры Кирилл Мыскин доложил, что по итогам работы первого полугодия первое место по количеству введенного в эксплуатацию жилья занимает город Сургут, второе - Нижневартовск, третье - Сургутский район.

«Также лидируют Радужный, Урай, Сургутский и Ханты-Мансийский районы, более чем на 50 % выполнившие индивидуальные планы по вводу жилья», - рассказал руководитель ведомства.

В ходе совещания Наталья Комарова проанализировала исполнение национальных проектов по строительству дорог, благоустройству, в том числе общественных территорий, расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. 

По словам главы региона, на сегодняшний день по благоустройству общественных территорий лидирует Нягань, где кассовое выполнение плана составляет 68%. Аварийное жилье остается в 11 муниципальных образованиях из 22. Лучшие показатели по выполнению плана по расселению аварийного жилья у Мегиона (58%), Нягани, (38,5%). 

«Сегодня выкуплен последний дом по программе переселения из аварийного жилья по адресу улица Нефтяников, 13. Это позволит нам с 1 августа начать заселение людей. Считаю, что до октября месяца мы полностью выполним задачи по плановым показателям на 2021 год, которые перед нами стоят», - рассказал глава города Мегиона Олег Дейнека.

«В Нягани до конца года будет введено в эксплуатацию 9 многоквартирных домов, - рассказал глава города Иван Ямашев, - Это даст нам возможность  приобрести квартиры для жителей аварийных домов, и до конца года мы завершим адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года».

«Находите максимально эффективное решение по организации работы по реализации программ по расселению граждан из аварийного жилья», - обратилась к главам муниципалитетов Наталья Комарова.

Также был рассмотрен ход строительства объектов жилищно-коммунального комплекса и энергетики в городе Пыть-Яхе - реконструкция ВОС-1, ВОС-3 и строительство КНС. Глава города Александр Морозов рассказал, что строительство объектов идет по графику. Готовность ВОС - 3 составляет 73%, ВОС-1 готов на 95%. Продолжаются пуско-наладочные работы.

«Роспотребнадзор подтвердил, что отправленная ранее на бактериальный анализ вода соответствует нормам. В настоящее время проводится химический анализ воды. В случае положительного результата, объект будет готовиться к вводу в эксплуатацию, - рассказал Александр Морозов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0