Публикация

«Свободный театр» из Урая стал победителем всероссийского конкурса творческих любительских коллективов

  • 28 июля 2020 г.
  • 0

В рамках нацпроекта «Культура» министерством культуры РФ и государственным российским домом народного творчества имени В. Д. Поленова прошел всероссийский конкурс творческих любительских коллективов.

Коллектив автономной некоммерческой организации «Центр эстетического развития «Свободный театр» из Урая стал лауреатом первой степени и вошёл в число 20 обладателей гранта на сумму 2 миллиона рублей на развитие театра.

В заочной форме участники отправляли видеозаписи своих постановок организаторам, после чего работы конкурсантов оценивало московское именитое жюри. 40 коллективов, ставших лауреатами первой степени, представят свои постановки в октябре в Москве на гала-концерте.

Следует отметить, что в настоящий момент коллектив театра ведет активную социально ориентированную деятельность. Коллектив реализует проект, поддержанный фондом президентских грантов – мобильный кукольный театр «Фим и волшебный чемодан». Он направлен на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Инициатива стала победителем второго в 2019 году конкурса на предоставление президентских грантов и получила финансовую поддержку в размере 1,1 миллиона рублей. До марта мобильный театр ездил по городам и поселениям Югры с представлениями для детей с ОВЗ. В условиях обязательной самоизоляции спектакли перенесены в онлайн-формат.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0