Урай продолжает реализовывать национальные проекты для развития города

  • 29 октября 2020 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова продолжает серию встреч с главами муниципальных образований по итогам деятельности по социально-экономическому развитию территорий. Сегодня состоялись встречи с руководителями Урая, Сургута, Сургутского района.

Глава Урая Тимур Закирзянов доложил, что с 2018 года на территории муниципального образования реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Благоустройство дворовых территорий осуществляется с использованием механизма инициативного бюджетирования. Для вовлечения граждан в процесс благоустройства городской среды организованы общественные обсуждения.

В первом квартале 2020 года Урай принял участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения от 20 тыс. до 50 тыс. человек включительно» и стал одним из победителей с проектом «Набережная реки Конда имени Александра Петрова». «Работа над данным проектом продолжается, в настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации, в городе появится еще одно общественное комфортное пространство», - сказал глава города.

За последние 4 года ввод жилья в Урае увеличился на 79,9%. К 2024 году предусмотрено увеличение объема жилищного строительства до 21 тыс. кв. метров в год. «В текущем году снесено 12 ветхих многоквартирных домов площадью 3,8 тыс.кв.м., до конца года планируется расселить еще 5 домов. В планах этого года в рамках жилищных программ свои жилищные условия улучшат 245 урайских семей», - добавил Тимур Закирзянов.

По его словам, приоритетным и стратегически важным для муниципального образования является вопрос сноса многоквартирных деревянных домов и расселения его жителей. На 1 октября на территории Урая 160 многоквартирных домов признаны непригодными для проживания. «Для того, чтобы ускорить темпы сноса и расселения и уйти от схемы точечного сноса аварийного фонда, в 2020 году администрация города начала разработку новой схемы, предполагающей принцип так называемого «волнового» сноса домов и последующей комплексной застройки освободившихся территорий. Реализация такой программы позволит существенно повлиять на показатель качества жизни урайцев», - сказал Тимур Закирзянов.

В рамках нацпроекта «Экология» в текущем году от бытового мусора очищено 4 км береговой линии, в это вовлечено 250 человек. Продолжена работа по оснащению города новыми контейнерами для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. С 1 января 2021 года планируется переход на раздельный сбор отходов.

По национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в целях развития малого и среднего предпринимательства оказана финансовая поддержка 29 субъектам на сумму 4,3 млн рублей. Также оказана финансовая поддержка на сумму 4,6 млн рублей 47 субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики от распространения новой коронавирусной инфекции. «Ведется работа по популяризации института самозанятых граждан. На 1 октября в городе зарегистрировано 352 таких горожан», - подчеркнул глава.

В числе наиболее востребованных урайцами объектов является строительство нового стационара на территории муниципалитета, а также приобретение и установка аппарата МРТ. Возможность прохождения обследования на новом аппарате МРТ будет обеспечена в начале 2021 года.

Глава региона Наталья Комарова отметила, что городу необходимо контролировать распространение коронавирусной инфекции, наличие лекарственных препаратов в аптечных сетях Урая. «Только муниципальные образования на местах могут комплексно оценить ситуацию, связанную с COVID-19, и не допустить перекосов в снабжении востребованных лекарств», - сказала губернатор.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0