Публикация

«Урок цифры»: школьники Югры узнали об облачных технологиях

  • 12 декабря 2019 г.
  • 0

В течение декабря по всей стране для школьников проходят необычные уроки информатики в рамках федеральной акции «Урок цифры». Мероприятие стартовало в декабре 2018 года и сразу охватило более половины российских школьников. Каждый урок посвящён определённой теме и проводится с участием ведущих отечественных технологических компаний. На последнем уроке школьники узнали о «Сетях и облачных технологиях».

В видео-лекциях DevOps-инженер фирмы «1С» рассказал ученикам, что такое сеть и облачные технологии, что было до появления Интернета, как он развивался, в чем магия облаков и как надёжно хранить собранные данные. Кроме того, урок включал онлайн-тренажёры.

Сегодня в 4-й школе Ханты-Мансийске в рамках акции прошла интеллектуальная игра, где пятиклассники показали, что усвоили на необычных уроках информатики. Уровень подготовки оценивало жюри, в состав которого вошли руководители Депинформтехнологий Югры и Ханты-Мансийского филиала компании «Ростелеком».

«Все вы уже имеете гаджеты, и знаете довольно много о цифровых технологиях. В феврале на таком же «Уроке цифры» мы рассказывали об искусственном интеллекте и его использовании. Сегодня мы расскажем, как зародился интернет, как он развивался, какие облачные решения уже есть в современном мире, куда этот мир идет и куда вы, когда подрастёте, будете тоже входить. Возможно, будете даже разрабатывать эти облачные технологии нового поколения. Удачи вам и пусть победит сильнейший», - поприветствовал участников «Урока цифры» директор департамента информационных технологий и цифрового развития автономного округа Павел Ципорин.

«Компьютерная банда», «Дети 21 века», «Роботяжки», «220 вольт» и «Горячие клавиши» – пять команд, 20 школьников в течение часа решали ребусы и показывали свои знания облачных технологий, клавиатуры и компьютера в целом, а также интернета. Сильнейшей стала команда «Дети 21 века».

Затем об облачных технологиях, центрах обработки данных и развитии всемирной сети детям рассказал директор по развитию Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Зыков: «Появление интернета заметно изменило жизнь людей, его можно поставить в ряду с изобретением пороха или электричества. Есть «индекс 50-ти миллионов». Он показывает, за сколько лет та или иная технология набирает 50 миллионов пользователей. Самолёту на это потребовалось 68 лет, телевизору 22 года, Ю-туб сделал это за 4 года, а игра «Покемон гоу» – всего за 19 дней. Представляете, как быстро развиваются технологии?! Вам, цифровому поколению, предстоит обрабатывать информацию намного быстрей».

Добавим, что в рамках «Урока цифры» школьников Югры в скором времени ждут такие темы, как: «Персональные помощники», «Безопасность будущего», «Искусственный интеллект и машинное обучение». Темы уроков подобраны в соответствии с национальным проектом «Цифровая экономика РФ».

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0