В Белоярском открылась уникальная набережная «Сэй Пан»

  • 7 сентября 2020 г.
  • 0

В церемонии открытия приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев, губернаторы Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, Тюменской области Александр Моор, Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

- Ханты-Мансийский автономный округ – основа нефтяной отрасли. Поэтому от всей души поздравляю всех с днем работников нефтяной и газовой промышленности. Желаю дальнейших успехов всем, кто работает в столь значимой для нашей страны отрасли
 

, – сказал Владимир Якушев, предваряя церемонию.

Он напомнил, что 6 сентября Белоярский празднует и день города, и день района. На этой земле, по его словам, живут трудолюбивые, надежные люди.

- Сегодня мы присутствуем на открытии прекрасного объекта – новой набережной. Это победитель в конкурсе лучших практик формирования комфортной городской среды в нагей стране. Я с полной уверенностью могу сказать: то, что воплощено в жизнь, гораздо лучше эскизов, представленных для участия в конкурсе. Это бывает не так часто. Я увидел, на сколько люди любят свой город: чисто, комфортно и уютно на каждой его улочке. Хочу поблагодарить всех вас за столь прекрасно воплощенный проект, за любовь к своей земле, потому что именно она позволяет развивать муниципальные образования
 

, – констатировал Владимир Якушев.

Министр напомнил, что в 2020 году Югра представила для участия в конкурсе 4 проекта. И каждый из них одержал победу, и получит федеральные средства на реализацию.

«Глава государства неоднократно обращал внимание, что каждый проект, каждое решение на территории муниципального образования должны приниматься по решению граждан. И эта набережная – тоже решение людей, живущих здесь», – отметил он.

Благоустройство этой общественной территории выполняется в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы», которая разработана в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»

Обсуждения планировки территории набережной начались в Белоярском в конце 2011 года и уже в 2012 году была проведена презентация эскиза проекта комплексного парка набережной. Для привлечения интереса горожан и их непосредственного участия общая концепция и эскизный проект выносился на общественные обсуждение, в результате чего получил всеобщее одобрение.

«Это народный проект. Он отвечает на запросы людей. Мы не разочаровались, влюбились в воплощение нашей идеи. Поздравляю вас с днем района, днем города, днем работников нефтяной и газовой промышленности – все мы родом из нефти и газа, – сказала Наталья Комарова. – Белоярский район – эксклюзивный. Еще не успели обжить набережную, а уже есть стихи, которые написала Ирина Молданова:

В моем городке новый пункт притяженья –

Комфортной среды городские решенья.

Увидеть, влюбиться не стоит труда.

Уверен, ты снова приедешь сюда».

Напомним, Белоярский представил проект набережной на всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В 2018 году стал финалистом, в 2019 году – победил.

Но работы начались в 2014 году. Тогда был произведен стартовый и самый фундаментальный этап по воплощению в жизнь уникального проекта по благоустройству территории набережной – проведены работы по укреплению и защите прибрежной линии, организован рельеф, при котором максимально сохраняется существующий ландшафт, наработанный самой природой, а также спланирован новый рельеф, способствующий регулированию и отведению поверхностных вод.

В 2015 году реализована зона комфортного отдыха, которая располагается на юге благоустраиваемой территории. Выполнен важный встречающий посетителей элемент – входная группа в парк, олицетворяющая северное сияние.

Также в 2015 году сформирована зона детского активного отдыха, которая расположилась в непосредственной близости от детского сада «Березка», что делает ее доступной для использования дошкольниками.

В 2018 году создана общественная зона, которая включает в себя общегородскую площадь и сцену, зону для пикников, мост, площадки для сезонной торговли, летние павильоны, многофункциональную площадку для проведения выставок и выступлений, пешеходные тропинки, дорожки и арт-объекты, подсобные технические помещения и туалеты.

На заключительном этапе проекта созданы зоны активного отдыха (велодорожка, веревочный парк, пешеходная тропа вдоль реки), историко-этнографическая зона (тематические зоны «оленеводство» и «рыболовство» представляют собой своего рода музей под открытым небом с созданием этнодеревни), центральная зона (включает в себя устройство входной группы, установку скульптурной композиции «Полярная ночь» в образе полярной белой совы).

Проектные решения предполагают объединение в единую систему парков, скверов, мест для отдыха и занятий спортом. Объекты выдержаны в едином стиле, что подчеркивает визуальную целостность благоустраиваемой территории. Общая площадь объекта в границах благоустроенной территории составляет 61 690 квадратных метров.

Александр Моор отметил, что открывшаяся набережная «Сэй Пан» – красивый, самобытный объект, имеющий этнографический уклон. «Я не сомневаюсь, что она станет самым излюбленным местом для жителей и гостей города, центром притяжения, – подчеркнул он. – Очень важно, чтобы жители муниципалитета участвовали в обсуждении проекта, его реализации, приемке работ. И набережная – яркий тому пример. При формировании комфортных городских пространств очень важно создавать локальные сообщества талантливых людей, которые с душой и любовью подойдут к этому делу. Я уверен, что в Югре в ближайшем будущем появится множество таких же самобытных, уникальных общественных пространств».

По словам Дмитрия Артюхова, сегодня в северных городах активно создаются такие объекты, формирующие комфортные городские пространства: «Мы понимаем, насколько непросто в наших малых городах создавать уют и комфорт, ведь им всего 40-50 лет. Все эти годы они несут службу по созданию экономического благополучия нашей страны, все делается ради промысла. И порой мы забывали, порой не хватало сила для создания уюта в наших городах. Но мы семимильными шагами наверстываем это».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0