В Ханты-Мансийске определяют, какой будет Югра к 2050 году

  • 12 апреля 2021 г.
  • 0

В окружном центре прошел двухдневный семинар, на котором эксперты различных отраслей и представители власти обсуждали стратегию социально-экономического развития региона до 2050 года. В приоритете – нефтянка и строительство.

Вопросы климата, будущее углеводородной экономики, а также перспективы перехода на «зеленую энергетику» – вот лишь часть вопросов, которые обсуждали эксперты на площадке «точки кипения» в Ханты-Мансийске 8-9 апреля..

Отметим, что стратегия развития автономного округа должна учитывать особенности территории и населения, цели и задачи субъекта управления. Его участниками стали представители исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований, участвующие в вопросах стратегического развития и прогнозирования.

Обсуждались вопросы климата, будущее углеводородной экономики, а также перспективы перехода на «зеленую энергетику», стратегия развития автономного округа, учитывающая особенности территории и населения, цели и задачи субъекта управления. Спикеры отмечали, что не только нефть и газ, но, и нефтехимия, которую можно развивать в округе, сможет вывести экономику нашего региона далеко вперед.

При этом необходимо обратить внимание на создание стабильных условий для малого и среднего бизнеса в нефтяной сфере. Кроме этого, сейчас на одно из приоритетных мест выходит вопрос стратегической безопасности региона, тем более в условиях угрозы глобального похолодания. А для этого необходимо развивать в округе сельское хозяйство, сферу строительства, лесную промышленность и ЖКХ.

Фото: пресс-служба Думы Югры

«Сегодня рассматривалась очень интересная тема – стратегия развития региона до 2050 года. Понятно, что основа экономики региона – нефтедобыча, это никто не отрицает. Но рассматривались вопросы диверсификации экономики, чтобы не было 100% зависимости от добычи нефти, что связано с ее переработкой и транспортировкой, – подвел итог Борис Хохряков. – Пока коллегами предложены, и это находится в стадии дискуссии, три направления: увеличение объемов строительства как жилья, так и объектов социальной сферы, вложение инвестиций в нефтедобычу. Это вопросы дополнительного исследования и добычи редкоземельных металлов – твердых полезных ископаемых, в первую очередь, подразумевая, что это – Урал Промышленный – Урал Полярный. И вопрос, который касается продовольственной безопасности региона – развитие сельского хозяйства. Поэтому пока предложено три направления. Все они имеют право на жизнь, необходимы. Поэтому какое-то развитие в Стратегии и в практике они найдут».

Документ будет включать предложения по формату и содержанию Стратегии – 2050, информацию о современных прогностических и стратегических техниках, рекомендуемых к использованию при разработке Стратегии – 2050, возможные сценарии развития автономного округа, основанные на сценарных условиях Российской Федерации, основные тренды развития Российской Федерации, рекомендуемые к внедрению на территории региона.

Итогом работы экспертов и представителей разных уровней власти Югры должен стать документ под названием «Концептуальные подходы к разработке Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года». 

Дополнительные материалы по теме:

Наталья Комарова на встрече с Президентом подняла планку развития Югры на 200 лет и расширила горизонт планирования до 2050 года

Отчет Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2020 год

Прогноз социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на период до 2036 года

Стратегия социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2030 года

 

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.ru

Комментарии 0