В ходе рабочего визита в Радужный глава региона посетила ряд объектов

  • 26 октября 2020 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова, работая в Радужном, посетила недавно открывшееся отделение гемодиализа.

Объект открыт на средства инвестора объемом 28 млн рублей. Проектом предусмотрено создание 16 рабочих мест. Основное направление - создание условий, необходимых для предоставления услуг гемодиализа. Теперь жители восточной части округа, которые нуждаются в этой сложной медицинской помощи, будут получать её у себя дома. Ранее им приходилось ездить в Нижневартовск и Мегион. Гемодиализ - это очищение​ крови​ при​ хронической почечной недостаточности. Этот метод ещё называют «искусственная почка». Проходить процедуру нужно регулярно.

Сейчас в Радужном, а также соседнем поселении, которое относится к Нижневартовскому району, Новоаганске, проживают 14 человек, которые нуждаются в гемодиализе. Раньше им 3 раза в неделю приходилось ездить в Нижневартовск. Это 170 километров. А до Новоаганска от Радужного ещё 60.

Помещение, где расположилось отделение, соответствует санитарно-гигиеническим нормам и техническим требованиям, приобретено и установлено медицинское оборудование, в том числе 5 диализных аппаратов, осуществлена процедура по лицензированию.

В здании центра выделено помещение под кабинет, комнаты отдыха для пациентов. Все рассчитано так, чтобы курс лечения могли получать 17 человек.

Далее глава региона познакомилась с деятельностью кондитерского цеха «Referty», чья деятельность направлена на достижение показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Кондитерская «Referty» осуществляет деятельность с 2017 года. Индивидуальный предприниматель Ольга Григорьева начинала работу с проведения выездных мероприятий в праздничные дни. Теперь она руководит малым предприятием, коллектив которого включает в себя 3 человека. Они работают в цехе по производству кондитерских изделий и отделе по реализации продукции.

В период пандемии сотрудники кондитерской перестроили бизнес и работали на доставку с соблюдением всех рекомендаций.

Наталья Комарова поинтересовалась, какая поддержка была представлена малому предприятию. Ольга Григорьева рассказала, что в июле 2020 года получила финансовую поддержку по муниципальной программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Радужный на 2019-2025 и на период до 2030 года» для возмещения части затрат на аренду нежилых помещений.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0