В Когалыме откроется филиал государственного Русского музея

  • 7 июня 2021 г.
  • 0

Соглашение о развитии культурного сотрудничества между правительством Югры, министерством культуры России, государственным Русским музеем, нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» и Когалымом подписала сегодня, 4 июня, губернатор автономного округа Наталья Комарова на полях Петербургского международного экономического форума.

Также свои подписи в документе поставили министр культуры Ольга Любимова, генеральный директор Русского музея Владимир Гусев, президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, глава Когалыма Николай Пальчиков.

В соответствии с документом, стороны признали целесообразным создание в Когалыме филиала государственного Русского музея.

Компания «ЛУКОЙЛ» выразила готовность в привлечении инвестиций для обеспечения строительства объекта, его оснащение и дальнейшую передачу в собственность Российской Федерации.

Правительство Югры и министерство культуры обеспечат своевременную подготовку, согласование и утверждение необходимых документов, организацию научно-просветительской работы, культурно-массовых мероприятий.

В свою очередь, муниципалитет подготовит земельный участок для строительства филиала.

Реализация соглашения позволит сформировать благоприятную социальную среду, создать социально-культурную инфраструктуру, расширить культурные связи Югры.

- Это одно из уникальных соглашений, подписанных на площадке Петербургского международного экономического форума. Это уникальный проект – создание в Югре музейного комплекса, где будет располагаться филиал государственного Русского музея
 

, – отметила Наталья Комарова.

«Действительно это большая радость, когда есть возможность с такой крупной компанией, как «ЛУКОЙЛ», с таким крупным культурным учреждением, как государственный Русский музей, попасть в регион – это открывает невероятные возможности для югорчан и развития внутреннего туризма», – подчеркнула Ольга Любимова.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0