Публикация

В ОКРУГЕ ВЕДЕТСЯ МАСШТАБНАЯ РАБОТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЮГОРЧАН

  • 31 августа 2017 г.
  • 1290
  • 0

Фото: http://www.admhmao.ru . экономическая безопасность

Первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов провел очередное заседание Комиссии по профилактике правонарушений. В качестве основного рассмотрен вопрос «О реализации мер по обеспечению общественной и экономической безопасности в сферах потребительского рынка, ритуальных услуг, жилищно-коммунального хозяйства, обращения с твёрдыми коммунальными отходами, пассажирских перевозок автомобильным транспортом».

Было отмечено, что в автономном округе реализуется План мероприятий по обеспечению общественной и экономической безопасности в данных сферах на 2017-2019 годы, в соответствии с которым проведена масштабная работа.

Так, в сфере потребительского рынка для обеспечения доступа сельхозпроизводителей на рынок и расширения каналов сбыта увеличено количество нестационарных торговых объектов, реализующих сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары, сформирована справочная общедоступная система ярмарочных площадок, обеспечен доступ к торговым местам на розничных рынках товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции на льготных условиях в упрощенном порядке. Кроме того, ведется мониторинг состояния рынка отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в том числе с участием представителей общественности.

В сфере ритуальных услуг в Сургуте, Белоярском, Нефтеюганском и Советском районах созданы попечительские (наблюдательные) советы по вопросам похоронного дела для осуществления общественного контроля за деятельностью в сфере похоронного дела. В Лангепасе и Покачах разработаны проекты соответствующих нормативных правовых актов, в остальных муниципальных образованиях автономного округа ведется работа по формированию персонального состава с участием органов местного самоуправления, представителями общественности и членами организаций по вопросам похоронного дела.

В сфере жилищно-коммунального комплекса департаментом ЖКК и энергетики автономного округа разработан проект распоряжения губернатора Югры «О Перечне объектов водоснабжения и водоотведения, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, подлежащих категорированию», который планируется принять и утвердить до 15 сентября 2017 года.

В сфере обращения с твердыми коммунальными отходами департаментом промышленности автономного округа разработаны проекты правовых актов о правилах осуществления деятельности регионального оператора по обращению с ТКО, о порядке сбора ТКО (в том числе их раздельного сбора), об установлении содержания и порядка заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО между исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и региональным оператором по обращению с ТКО, которые планируется принять и утвердить в ближайшее время.

В сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом в целях обеспечения единого подхода к формированию маршрутной сети межмуниципальных пассажирских перевозок, ограничения доступа нелегальных перевозчиков к пассажирским перевозкам, за истекший период 2017 года проведено 7 открытых конкурсов на осуществление перевозок по межмуниципальным маршрутам, выдано 35 свидетельств об осуществлении перевозок.

На основании этого комиссия приняла решения, направленные на совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере организации перевозки организованных групп детей автомобильным транспортом, а также межведомственного взаимодействия по вопросам контроля за такими перевозками; обеспечение безопасности на объектах водоснабжения и водоотведения в автономном округе.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1290

Комментарии 0