В правительстве Югры обсудили ход исполнения национальных проектов

  • 25 сентября 2020 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание проектного комитета. Было отмечено, что в целом национальные проекты в регионе реализуются в соответствии с календарными планами.

Напомним, что в нашем округе реализуется 71 проект, в том числе 52 запущены в статусе региональных проектов, входящих в состав федеральных. Соглашения о реализации 47 из них заключены с федеральными органами власти. Все они включают в себя 209 целевых показателей.

На реализацию региональных проектов в 2020 году предусмотрено 34,2 млрд рублей. По состоянию на 1 сентября 2020 года исполнение бюджета составляет 12 млрд рублей, или 35%. При этом отмечено увеличение кассового исполнения бюджета по сравнению с предыдущим месяцем: до 30% по проекту «Поддержка занятости и повышения эффективности рынка труда», до 30,7% по проекту «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», до 100% по проекту «Промышленный экспорт».

В отношении достигнутых показателей и результатов по региональным проектам за 8 месяцев 2020 года губернатор особо отметила проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами».

«Прогнозное значение показателя «Число специалистов, вовлеченных в систему непрерывного образования медицинских работников в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий» превышает уже сегодня плановое значение более чем, на 200%, - констатировала Наталья Комарова. – В достижении этого показателя большую роль сыграли наши решения, направленные на повышение квалификации медиков при работе с «ковидными» больными. Обращаю внимание на то, что такое движение следует продолжить, чтобы закрыть потребность в специалистах по отдельным направлениям».

Далее было отмечено, что по проекту «Социальная активность» прогнозное значение показателя «Доля студентов, вовлеченных в клубное студенческое движение» составило 36,7% (122,33%) от общего числа студентов, при плановом значении показателя 30%, а также прогнозное значение показателя «Доля молодежи, задействованной в мероприятиях по вовлечению в творческую деятельность» составило 37,52% (113,7%), при плановом значении показателя 33%.

По проекту «Успех каждого ребенка» прогнозное значение показателя «Число участников открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», «Уроки настоящего» или иных аналогичных по возможностям, функциям и результатам проектов, направленных на раннюю профориентацию» составило 210 000 человек (258,30%), при плановом значении показателя 81 300 человек.

По проекту «Формирование комфортной городской среды»» в сентябре текущего года состоялось открытие набережной «Сэй Пан» в г. Белоярский, благодаря победе в 2019 году во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, проект получил федеральное софинансирование.

По проекту «Современная школа» в августе 2020 года завершились ремонтные работы на площадках центров в соответствии с утвержденным брендбуком, до конца сентября завершатся работы по оформлению помещений в соответствии с фирменным стилем «Точка роста» и комплектование оборудованием и средствами обучения. Открытие 41 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на территориях Белоярского, Берёзовского, Кондинского, Нефтеюганского, Нижневартовского, Октябрьского, Советского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов, а также г. Лангепас, г. Пыть-Ях, г. Радужный, г. Урая, г. Югорска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры запланировано на конец сентября – октябрь текущего года.

По проекту «Творческие люди» проведен региональный конкурс любительских творческих коллективов. По его результатам утвержден перечень получателей грантов в виде субсидий из бюджета автономного округа на поддержку любительских творческих коллективов на конкурсной основе в 2020 году в номинации «Культура – это мы!».

По проекту «Культурная среда» в сентябре состоялось открытие модельных библиотек в поселке Леуши, пгт. Высокий, г. Нижневартовск, г. Югорск. Ключевая идея модельной библиотеки – рациональное использование каждого квадратного метра и зонирование пространства под определенную идею. Это возможно благодаря мобильной мебели, которая трансформируется в соответствии с запросом самого пользователя. Модельные библиотеки открыли новые возможности доступа к информации всем категориям граждан, в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Из ранее запущенных приоритетных проектов автономного округа на реализации находятся 14, в том числе 3 на стадии планирования. Большинство из них находятся в пределах установленных сроков и иных ограничений.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0