В Сургуте к 2028 году построят 22 школы

  • 23 июля 2021 г.
  • 0

Некоторые из запланированных общеобразовательных объектов уже реализуются, у каждого разная степень готовности. Накануне Глава Сургута Андрей Филатов сверил часы по этому направлению деятельности с членами штаба по вопросам строительства. Так, учебный комплекс в 32 мкр уже получил разрешение на ввод в эксплуатацию. В ближайшее время на него будет оформлено право муниципальной собственности, после чего школу передадут департаменту образования. Подобный объект строится и в 33 мкр города – его планируют запустить до конца этого года.

— Данные школы строятся с использованием механизма прямых инвестиций – это вложения городского и окружного бюджетов, – подчеркнул Глава Сургута Андрей Филатов.

Образовательные объекты реализуются с использованием еще одного механизма – концессионных соглашений. В рамках одного из них строится школа в 39 мкр Сургута, ее готовность составляет 63%. Возведение школы в 30А и 34 микрорайонах начнется после согласования проектной документации Администрацией города и прохождения документами государственной экспертизы. Сегодня проектируется и долгожданная школа в 5А микрорайоне. Там инвестор решил сработать на опережение и начал подготовительные работы на земельном участке.

— По этим объектам ряд инженерных сетей уже готов, часть в работе, что говорит об исполнении нами обязательств перед партнерами-инвесторами. Я все это фиксирую, коллеги, чтобы потом не получилось, что нам внезапно потребуются деньги на эти цели, из-за того, что мы забыли что-то спроектировать, или сделать, – резюмировал Андрей Филатов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0