В Сургуте продолжается строительство важной транспортной артерии

  • 8 июля 2021 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание координационного совета по вопросам возведения объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов.

Его участники рассмотрели ход реализации государственной программы «Современная транспортная система», муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Сургута на период до 2030 года», строительство объектов дорожного хозяйства и транспорта.

О ходе строительства автомобильной дороги «Улица 5 «З» от Нефтеюганского шоссе до ул. 39 «З» доложил заместитель главы города Сургута Сергей Горобченко. По его словам, готовность объекта составляет 59%.

«Работа идет по графику. Завершить строительно-монтажные работы планируется в сентябре текущего года. Рисков нет. Объект введем в эксплуатацию в соответствии с утвержденным планом в 4 квартале 2021 года», - доложил Сергей Горобченко.

Наталья Комарова напомнила, что в ходе строительства объекта возникла необходимость в выполнении дополнительного объема работ, неучтенного сметной документацией. «Чтобы успеть вовремя, надо идти быстрее графика. Старайтесь его опережать», - сказала Наталья Комарова.

Глава города Ханты-Мансийска Максим Ряшин рассказал о строительстве объекта «Улично-дорожная сеть микрорайона «Берегова зона»1-й этап». Строительство было начато в августе прошлого года. Общая протяженность дорог составляет 1,969 км, пешеходных тротуаров–1,075 км.

В настоящее время идет строительство тротуаров и велодорожек, монтаж бортовых камней, устройство оснований дорог из щебня, наружного освещения по улицам Местная, Самаровская, Георгия Величко.

«Общая готовность объекта составляет 67%. Все работы выполняются в плановом порядке. Уже приступили к озеленению территории. Рисков нет. Объект введем в эксплуатацию по плану – до 30 сентября текущего года», - доложил Максим Ряшин.

«Ранее мы с вами смотрели площадку в новом жилом квартале «Иртыш». Обсуждали, искали решение по комфортному, безопасному перемещению граждан к спортивным объектам, арт-резиденции, общежитию,– напомнила Наталья Комарова.- Акцентирую, важно найти решение, сделать так, чтобы жителям не приходилось переходить, пересекать автодороги».

«Обсуждаем варианты с общественностью. Все согласны с тем, что объекты должны быть в пешей доступности, а транспортная угроза минимальной. Предложений много, - рассказал Максим Ряшин.- До конца месяца примем решение».

Далее участники заседания рассмотрели ход строительства объекта «Индустриальный парк-Югра, I, II очереди строительства, в том числе 5 этапов строительства» в городе Сургуте.

Наталья Комарова подчеркнула значимость объекта.

- Это первый парк в регионе, который создает современные возможности для деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, и, как правило, для тех предприятий, которые относятся к обрабатывающей промышленности. Летом 2020 года была введена в эксплуатацию первая очередь парка. Строительная готовность второй очереди составляет 92%. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию строители должны получить до 27 сентября текущего года
 

, - рассказала глава региона.

Отметим, в настоящее время на площадках первой очереди парка разместилось 6 резидентов. Идет 2 этап строительства. Ведется отделка цеха АБК. На объекте работает 30 человек.

Также был рассмотрен ход строительства объектов жилищно-коммунального комплекса и энергетики в городе Пыть-Яхе - реконструкция ВОС-1, ВОС-3 и строительство КНС. Глава города Александр Морозов рассказал, что строительство объектов идет по графику. Готовность ВОС -3 составляет 71,8%, ВОС-1 готов на 89,6%.

«Ведутся пуско-наладочные работы ВОС -1. Сегодня утром специалисты взяли первые пробы воды и отправили её на экспертизу в Роспотребнадзор. Ждем результатов», - рассказал Александр Морозов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0