В Сургутском районе продолжил работу II Форум северных муниципалитетов

  • 17 октября 2019 г.
  • 0

17 октября II Форум северных муниципалитетов, организованный Сургутским районом, продолжил свою работу на дискуссионных площадках. Эксперты и модераторы приступили к обсуждению актуальных вопросов развития малых северных территорий на трех дискуссионных площадках.

Масштабное мероприятие с участием авторитетных российских и зарубежных экспертов проходит в сургутском Дворце искусств «Нефтяник».

На одной из дискуссионных площадках главой темой обсуждения стали лучшие практики развития муниципалитетов PechaKucha «Жить стало лучше».

Во второй день форума участники вместе с экспертами рассматривают вопросы государственной политики устойчивого развития муниципалитетам. Эксперты дискуссии, глава Сургутского района Андрей Трубецкой, проректор по проектно-инновационной деятельности, доктор медицинских наук, профессор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Мурат Уметов, сопредседатель общественной организации «Инвестиционная Россия», директор ООО «ЮСИ» Алексей Сафиоллин и другие модераторы поделились опытом идей и лучших практик устойчивого развития в сфере экологии, АПК, строительства. Участники вместе с экспертами обсудили вопросы консолидации общества, власти и бизнеса, а также доведения государственной политики в рамках национальных целей до муниципальных образований, предпринимателей и общественности.

На второй площадке с.остоится круглый стол-совещание с представителями строительного комплекса региона и северных территорий по вопросам реализации стратегии развития строительной отрасли 2030 и национального проекта «Жилье и городская среда». Во второй половине дня форума на дискуссионной площадке пройдет круглый стол, на котором участники вместе с экспертами обсудят вопросы, связанные с локализацией и развитием на территории Югры объектов промышленной инфраструктуры.

Эксперты форума также представят интерактивную карту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

На третьей площадке эксперт Дарья Молчанова проведет семинар по управлению жизненным циклом организации, а также workshop «Внимание! Конфликт» или как управлять конфликтной коммуникацией в команде?».

Главная тема форума, организованного администрацией Сургутского района в этом году – решение проблем малонаселенных северных территорий, интеграции малого и среднего предпринимательства в деятельность крупных промышленных компаний и развитие несырьевых видов бизнеса.

На различных дискуссионных площадках участники мероприятия вместе с опытными экспертами обсудили ключевые темы по формированию благоприятного инвестклимата в суровых условиях, выращиванию новых предпринимателей, кооперации малого и среднего бизнеса и крупных корпораций.

В центре внимания участников форума были актуальные вопросы, связанные с развитием несырьевой и «зеленой» экономики, внедрением эффективных моделей взаимодействия бизнеса и местной власти, созданием комфортной городской среды на севере.

В работе форму принимают участие авторитетные эксперты: руководитель ИТП «Град» Анна Береговских, вице-президент «Опоры России» Азат Газизов, профессор МГУ им.Ломоносова Наталья Зубаревич, эксперт ОКМО, ТПП РФ, «Деловой России», РАНХиГС Андрей Крылов, обозреватель РБК, экономист Ян Мелкумов, вице-президент, член совета национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз, руководитель программы МВА «Стратегический менеджмент» Московской международной школы бизнеса МИРБИС Александр Сазанович, заместитель руководителя департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства РФ Александр Степанов, министр-советник посольства Сербии в России Славолюб Царич, профессор школы коммерции университета Кливленда (Австралия) Кази Сохаг и другие.

Закрытие форума состоится вечером 17 октября.

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0