Публикация

В Югре появится Центр адаптивных видов спорта мирового уровня

  • 12 сентября 2016 г.
  • 1818
  • 0

К зиме в Сургуте заработает Центр адаптивных видов спорта. Ход работ по возведению объекта проинспектировала лично губернатор Югры Наталья Комарова. Застройщики доложили о высокой степени готовности всех видов работ. В графике осуществляется также поставка оборудования.

Новый спорткомплекс расположен в бывшем здании гипермаркета «Рост» и занимает около 10 тыс. кв. метров. Пользоваться ресурсами и возможностями учреждения будут не только профессиональные спортсмены. Посещать его смогут все югорчане, в том числе имеющие инвалидность. Для этого есть все необходимые условия: специальное лифтовое оборудование и подъёмники, коридоры и холлы будут адаптированы тактильными, световыми и звуковыми средствами.

В спорткомплексе откроется секция по адаптивному фехтованию. В учреждении предусмотрены зал силовой и общефизической подготовки, конференц-зал, кабинет лечебной физкультуры. Кроме этого, в комплексе будет не имеющий в регионе аналогов крытый легкоатлетический манеж.

На втором этаже Центра расположена гостиница для спортсменов на 47 мест, полностью адаптированная для людей с инвалидностью: широкие дверные проемы, просторные комнаты, ванные комнаты также оборудованы для инвалидов.

Как рассказал директор подрядной организации Эдуард Калашников, здание оборудовано в соответствии с самыми современными нормами пожарной безопасности. Лифтовые холлы ограждены огнезащитными стенами. Учитывая, что в случае пожара люди с ограниченными возможностями здоровья не смогут быстро и безопасно эвакуироваться из здания, оно оснащено системой дымоудаления. В случае возникновения пожара, лица с ограниченными возможностями здоровья смогут переждать пожар в безопасных условиях в специальных помещениях благодаря огнезащитным стенам и дверям, не позволяющим пожару проникнуть в помещение.

Все раздевалки, душевые и туалеты спортивного объекта оснащены системой экстренного вызова персонала.

Отметим, объект возводится по инвестиционной программе. Застройщик самостоятельно его финансирует, после чего объект будет передан на выкуп.

«Это крупнейший комплекс для спортсменов с инвалидностью. Площадка, которая даст новые возможности для развития адаптивного спорта в России. Рада за спортсменов, что теперь у них появится такой современный «дом». В нем должны коваться только золотые паралимпийские медали», - отметила Наталья Комарова.

Сургут уже готовится примерить на себя новый статус - регионального центра адаптивного спорта. Площадка будет иметь специальный сертификат Международной федерации легкой атлетики. Этот документ подтверждает доступность арены для инвалидов и позволит принимать соревнования мирового уровня.

Опубликовано: Марина Буторина

1818

Комментарии 0