Публикация

В Югре продолжается подготовка к кинофестивалю «Дух огня» - 2021  

  • 26 ноября 2020 г.
  • 0

Ход подготовки, основные конкурсные и специальные программы, конкурс кинопроектов среди стран Арктического союза XIX международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» обсудили сегодня на заседании организационного комитета.

Он состоялся в режиме видеоконференцсвязи под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой. В нем приняли участие президент фестиваля кинематографических дебютов Сергей Соловьев, вице-президент фестиваля, киносценарист Мария Зверева, председатель отборочной комиссии, кинокритик Борис Нелепо, а также руководители профильных департаментов и учреждений автономного округа.

Наталья Комарова отметила, что готова поддержать предложение Сергея Соловьева о возможности переноса сроков проведения фестиваля с конца февраля на 11-16 марта. По мнению Сергея Соловьева, в этот период повышаются шансы приезда для живого участия в мероприятии иностранных гостей.

- Считаю это возможным. В марте фестиваль не потеряет свой традиционный весенний характер, также есть надежда, что к этому времени эпидемиологическая ситуация улучшится. Также к марту будут закончены работы по комплектованию большого зала КТЦ «Югра-Классик» новым современным кинооборудованием, что позволит организовать в нем кинопросмотры программы кинофестиваля
 

, - высказала свою точку зрения глава региона.

Исполняющая обязанности директора концертно-театрального центра «Югра-Классик» Яна Мальцева доложила, что подготовка к фестивалю «Дух огня» ведется в соответствии с установленными сроками. Оргкомитет готовит все программы в двух форматах проведения - с участием зрителей в концертных залах и онлайн.

«С 6 ноября 2020 года объявлен прием заявок на основную конкурсную программу. Активно поступают заявки на конкурс микрофильмов из Азербайджана, Египта, Краснодара», - отметила Яна Мальцева.

Она также напомнила, что в 2021 году будет отмечаться важное событие для мировой истории – 60-летие первого полета человека в космос. Детская творческая лаборатория «Курс на кино» поддержит это направление в программе фестиваля. Юные кинематографисты познакомятся с особенностями и способами создания спецэффектов в кино, а основная тема программы будет «Космическая одиссея 2021».

Также в рамках фестиваля пройдет выставка Мосфильма, посвященная 80-летию со дня рождения культового советского кинооператора Павла Лебешева. Приз имени Лебешева вручает операторское жюри «Духа огня» в номинации «За лучшую операторскую работу».

«Павел Лебешев принял участие в работе над огромным количеством фильмов. В их числе «Белорусский вокзал», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Избранные», «Асса», «Кавказский пленник», «Сибирский цирюльник». Планируется пригласить в качестве почетного гостя сына выдающегося оператора Алексея Лебешева, который продолжил династию и работает оператором-колористом», - рассказала Яна Мальцева.

В свою очередь Мария Зверева предложила расширить программу фестиваля.

«Сейчас по центральному телевидению идет фильм «Иван Грозный». Продюсеры и телеканал предложили нам организовать на фестивале «Дух огня» выставку костюмов, которая только что с успехом прошла в Москве. Костюмы очень эффектные, их демонстрировали модели», - сказала Мария Зверева.

«Мне кажется, выставка украсит наш фестиваль»,- поддержала предложение глава региона.

Большое внимание на оргкомитете было уделено обсуждению и выбору операторов технических платформ для показа фильмов в онлайн-режиме.

«Необходимо взвесить все «за» и «против» совместно с генеральным спонсором фестиваля. Протестировать принятое решение с министерством культуры России. Сделать это нужно оперативно и двигаться дальше», - нацелила членов оргкомитета Наталья Комарова.

Напомним кинофестиваль «Дух огня» состоится с 11 по 16 марта 2021 года. Торжественные церемонии открытия и закрытия кинофестиваля пройдут 12 и 15 марта 2021 года.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0