Публикация

В Югре проверили ход строительства социально значимых объектов

  • 8 июля 2020 г.
  • 0

В правительстве округа прошло заседание координационного совета (штаба) по вопросам строительства объектов капитального строительства, влияющих на достижение показателей национальных проектов. По поручению губернатора Натальи Комаровой заседание штаба провел заместитель главы региона Алексей Забозлаев.

Участники совещания обсудили ход строительства объектов, где привлечены средства федерального бюджета.   

-В 2020 году с привлечением федеральных средств ведется строительство 11 объектов. Общий объем федеральных субсидий на 2020 год составляет 1 847 млн. рублей. Кассовое исполнение за 1 полугодие 2020 года составляет – 399 млн или 21% от годового плана
 

, - отметил директор департамента строительства – главный архитектор округа Алексей Ракитский.

Руководитель ведомства добавил, что по федеральному проекту «Чистая вода» - это реконструкция ВОЗ (г. Пыть-Ях), где федеральные субсидии составляют 59 млн рублей, кассовое исполнение субсидии составляет 6,2 млн. Следующий объект – «Индустриальный парк Югра» (1 и 2 очередь). Федеральные субсидии на этот объект составляют 73 млн, кассовое исполнение – 19 млн.

На национальные проекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда» федеральная субсидия - 1 359 млрд и 95 млн соответственно.

По федеральному проекту «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования» и нацпроекту «Демография» первый объект: детский сад на 320 мест в Когалыме. На этом объекте освоение средств выполнено в полном объеме, однако остается под вопросом исполнение обязательств по сетевому графику, было отмечено на заседании.

Как сообщили в администрации города, в 2020 году был скорректирован график выполнения работ. На сегодня процентная готовность – 42. В июле планируется размещение аукционов на поставку технологического оборудования. Проведено 4 проверки службой жилстройнадзора. Все предписания о нарушениях выполнены. Ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь-декабрь 2020 года.

Также обсудили строительство детского сада в Югорске на 344 места. Окончание строительства и выкуп объекта у инвестора запланирован на сентябрь текущего года. Как заверили в муниципалитете, сомнений в своевременном окончании строительства нет.

Далее - школа в Нижневартовске на 1725 мест (1 и 2 очередь). Первая очередь объекта практически готова, будет введена в августе. Полностью объект планируется ввести в октябре.

Еще один строящийся объект образования – школа № 32 в Сургуте. Готовность на сегодня составляет 41%. Работы идут по графику. Для исключения рисков отставания, с генподрядчиком разработаны специальные мероприятия по привлечению дополнительного персонала. Как заверили подрядчики, до конца года школа будет сдана в эксплуатацию.

«У нас на повестке 3 дорожных объекта, - продолжил Алексей Ракитский. На сегодня строительство идет по плану, рисков срывов сроков мы не видим».

Один из объектов – дорога по улице Маяковского в Сургуте. Дорогу планируют сдать на месяц раньше запланированного срока, то есть в начале сентября 2020 года. Сейчас уже нанесен первый слой асфальтового покрытия, установлены светильники, завершается строительство тротуаров.

Следующий объект – объездная дорога 1 «З» в Сургуте. Здесь идет прокладка коммуникаций. По словам городских властей, рисков отставания от графика нет. Дорога будет сдана в следующем году.

Участники заседания оценили и работы на Нефтеюганском шоссе. Объект строится со значительным опережением графика. При дополнительном финансировании строители готовы завершить дорогу уже в этом году, хотя по плану ее запуск намечен на 2021 год.

Обсудили также работы по «Индустриальному парку – Югра». Сегодня вносятся изменения в регламент ввода в эксплуатацию, ведется постановка на кадастровый учет котельной, ведутся строительные работы на объектах капстроительства. Общее финансирование – 408 млн рублей, исполнение федеральной субсидии к текущей дате составляет 26%.

В Сургутском районе проверили, как идет стройка автодороги в микрорайоне «Гидронамыв» в Белом Яру. На данный момент работы выполнены на 26%. Ввод в эксплуатацию намечен на октябрь будущего года.

Следующий объект, вынесенный на повестку заседания, – реконструкция ВОЗ-3 в Пыть-Яхе. Администрация города ведет ежедневный контроль за строительством. По плану кассовое исполнение федеральной субсидии планируется довести до 70%. Строительство здания главного корпуса будет завершено до 30 сентября. Параллельно идет монтаж сетей газо- и теплопровода, который будет завершен до 15 сентября. Монтаж инженерных сетей планируется завершить в сентябре-октябре 2020 года.

Принято решение еженедельно инспектировать данный объект, т.к. строительство реализуется в рамках исполнения поручений президента РФ.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0