Публикация

В Югре разработана дорожная карта развития некоммерческих организаций

  • 2 июня 2016 г.
  • 1824
  • 0

В Сургуте прошло заседание Общественной палаты Югры, на котором рассматривались вопросы реализации негосударственным сектором услуг в сфере культуры, образования, здравоохранения, и социальных услуг.

В заседании приняли участие председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова, директор департамента общественных и внешних связей Елена Шумакова, председатель Комиссии по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и социальной ответственности ОП ХМАО Ольга Сидорова, представители ряда других ведомств, общественных организаций и территориальных комитетов ОП, федеральные эксперты, директор Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» (г. Москва) Игорь Шпицберг.

Снять барьеры

Кроме того, в работе заседания дистанционно посредством скайп-подключения приняла участие известный российский общественный деятель, член Совета Общественной палаты РФ, директор некоммерческой организации «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова. Она отметила, что буквально на днях правительство утвердило программу бюджетного финансирования  «третьего сектора» на 2016-2020 годы.

«Так для организаций, получающих 90 процентов  дохода от предоставления социальных услуг, устанавливается нулевая ставка на прибыль. Льготы по налогу получат и жертвователи (юридические лица). В ряд законов будут внесены изменения, в частности обеспечивающие доступ СО НКО к государственным и муниципальным закупкам. Программа должна снять барьеры для доступа НКО к социальным услугам, а для потребителей — расширить выбор поставщиков. Программа будет реализовываться поэтапно,  а потому потребуется большая методическая работа и общественный контроль», - подчеркнула эксперт.

Кстати, в  таком формате заседание общественной палаты Югры проводится впервые.  Одним из первых вопросов на повестке дня стоял вопрос о технологии  передачи полномочий  социальной сферы негосударственному сектору.

«Как показала практика, это сегодня наиболее актуальная и в то же время сложная проблема:  что передать, кому передать и сколько, – вот три ключевых вопроса, которые необходимо решить. В своем поручении президент РФ отметил, что объём госзаказа, который необходимо передавать некоммерческим организациям, должен быть не ниже десяти процентов от общего объёма в той или иной сфере, потому что есть чёткое понимание того, что это эффективный механизм реализации этих услуг, во-вторых, это эффективное использование бюджетных средств, которое позволяет сократить расходы как минимум в два раза», - отметила Ирина Максимова.

В Югре на протяжении ряда лет активно поддерживают развитие некоммерческого сектора услуг и нередко работают на опережение. Так,  для развития негосударственного сектора дошкольного образования в округе создано нормативно-правовое поле, успешно реализуется «дорожная карта» по развитию негосударственного сектора услуг дошкольного образования.  Тем не менее,  выступающие отметили, что рост участия НКО в этой сфере пока невысок: сегодня в Югре действует 13 дошкольных негосударственных лицензированных учреждений на 1200 мест, из которых семь – на территории Сургута. Для округа с населением более 1,6 млн. человек, это  довольно низкий показатель. Новый импульс к дальнейшему развитию может дать введение в Югре с января 2016 года сертификатов  дошкольника,  назначение которых - приблизить стоимость посещения частных лицензированных садов к плате в муниципальных дошкольных учреждениях. 

Расширить направления

Между тем, представители общественных организаций отметили, что  программа грантовой поддержки  в сфере образования по большей части направлена  на развитие военно-патриотического воспитания. По мнению руководителя общественной организации РООИЗ «Тифлопуть» Сергея Филатова, необходимо расширить  направления предоставления субсидий и грантов в этой сфере.

«Первый вопрос: я хочу знать, какие именно направления будет рассматривать департамент образования Югры, расширяя перечень видов деятельности НКО,  и второй вопрос, он более общий, но для нас общественников, наиболее актуальный: при определении субсидий оплата текущих расходов НКО не предусмотрена.  Я считаю целесообразным внести  изменения в этот вопрос, с тем, чтобы общественники могли хоть как-то закрывать текущие расходы», - предложил Сергей Филатов.

Снежана Возняк, замдиректора департамента образования и молодежной политики ХМАО: «Сегодня на уровне совета экономического развития РФ  рассматривается ряд вопросов, касающихся поддержки и развития НКО, в том числе вопрос компенсации заработной платы в негосударственном секторе,  в случае,  когда их поддерживают в виде  субсидий, грантов. Поэтому если на федеральном уровне такое решение будет принято, соответственно, на региональном уровне такие изменения будут приняты».

Рассматривался на заседании и вопрос деятельности НКО, обеспечивающих  доступность образования для детей с ограниченными физическими  возможностями и с особенностями психического развития.  Дело в том, что с 1 сентября 2016 года в России вводится новый образовательный стандарт инклюзивного образования. Речь идёт о совместном обучении детей с ограниченными возможностями здоровья с простыми школьниками. Государство на эти цели  планирует направить более 3 миллиардов рублей.

«Сейчас идет большая дискуссия с министерством образования по поводу того, что вопрос обеспечения инклюзивного образования во многом зависит от того, насколько инклюзия реализуется именно в системе дополнительного образования. Потому что иначе у нас возникнет та самая ситуация, когда мы попытаемся убить двух зайцев – ввод в школьный класс социальной инклюзии и образовательной.  Это очень сложно. Инклюзив, как показывает мировая практика, чаще всего  решается в системе дополнительного образования. Поэтому я предлагаю отдать приоритет тем НКО, которые обеспечивают для детей с ОПЗ доступность в системе дополнительного образования», - отметил Игорь Шпицберг.

Сегодня в округе зарегистрировано около двух тысяч общественных организаций. Правительство Югры оказывает им различную поддержку: информационную, финансовую, консультационную. Так в 2015 году пять некоммерческих объединений получили президентские гранты и 140 – окружную финансовую поддержку.

Оказать реальную поддержку

Как рассказала Елена Шумакова, на сегодняшний день в Югре реализуются девять программ поддержки  некоммерческих организаций, семь окружных департаментов проводят различные конкурсы.

«Так, в этом году уже стартовал новый конкурс для реализации социально-значимых проектов, конкурсный отбор состоится по 18 направлениям. В рамках конкурса выделено порядка 16 миллионов  рублей. Хочу подчеркнуть, что у нас в округе есть хороший пласт НКО, потенциал которых очень высок», - отметила директор департамента общественных и внешних связей Югры. 

Не менее актуальным был вопрос привлечения негосударственных организаций в сферу предоставления социальных услуг как гарантия повышения качества и доступности социальных услуг.  Здесь действительно  реализуется широкий спектр услуг, причём он постоянно расширяется. Наиболее яркий пример работы НКО в таком направлении, как организация детского летнего оздоровительного отдыха. В этой сфере доля участия негосударственного сектора составляет 15%, причём ежегодно этот показатель прирастал на 5%.

«С 1 января 2016 года вступило в силу новое законодательство «Об основах социального обслуживания», которым обеспечивается получение негосударственным сектором бюджетных средств. Один из важных аспектов этого закона состоит в том, что можно будет получать услуги у негосударственных поставщиков. Речь идёт о таких видах услуг, как получение срочной социальной помощи, предоставление наборов питания первой необходимости, срочная психологическая помощь, услуги социального такси. Все эти услуги предоставлялись государственными организациями, теперь граждане смогут получать их у других поставщиков. В частности, мы планируем передать НКО такой вид услуги, как социальное такси», - отметила директор департамента соцразвития Югры Мария Краско.

В завершение работы заседания участники подписали соглашение о взаимодействии Общественной палаты Югры и Сургутской транспортной прокуратуры в защите прав и законных интересов граждан и субъектов предпринимательской деятельности.

Источник: ugra-news.ru

«Стратегия социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2020 года и на период до 2030 года»
НАПРАВЛЕНИЕ
«Формирование институтов гражданского общества»

Паспорт государственной программы ХМАО-Югры
«Развитие гражданского общества в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2016-2020 годы»
(в редакции постановления Правительства ХМАО-Югры от 20.11.2015 N 420-п)

… «Раздел 3. Характеристика основных мероприятий программы

Достижение цели государственной программы планируется путем реализации четырех задач.

На решение задачи 1 "Обеспечение прозрачной и конкурентной системы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций" (подпрограмма I "Поддержка социально ориентированных негосударственных некоммерческих организаций в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.") направлено основное мероприятие "Оказание финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям путем предоставления на конкурсной основе субсидий" в рамках которого предусмотрено осуществление следующих мероприятий:

Оказание финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям путем предоставления на конкурсной основе субсидий в порядке, установленном Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Оказание информационной поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и добровольческой (волонтерской) деятельности путем:
- обеспечения работы интернет-ресурсов: портал гражданского общества Югры "Югражданин. РФ", "Стратегия социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - 2030";
- создания новых интернет-проектов, направленных на взаимодействие с гражданским обществом автономного округа;
- популяризации деятельности социально ориентированных негосударственных некоммерческих организаций в средствах массовой информации;
- развития социальной рекламы.

Оказание поддержки в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников и добровольцев региональных социально ориентированных некоммерческих организаций путем:
- обеспечения функционирования Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций;
- организации обучающих мероприятий.

Проведение мероприятий для социально ориентированных некоммерческих организаций, а также обеспечение их участия в мероприятиях, направленных на межмуниципальное, межрегиональное, международное сотрудничество социально ориентированных некоммерческих организаций, путем:
- организации ежегодной региональной социальной ярмарки некоммерческих организаций;
- организации иных мероприятий с участием общественности: конференций, семинаров, круглых столов;
- обеспечения участия общественности в мероприятиях межмуниципального, регионального и межрегионального уровня;
- начиная с 2015 года, организация и проведение конкурса социально значимых проектов Премия "Признание".

Организация мониторингов общественного мнения по ключевым вопросам социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и исполнению указов Президента Российской Федерации:
- организации опросов населения и экспертных групп (в том числе проведение социсследований с целью определения оценки населением деятельности органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.08.2012 N 1199 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации");
- организации научных и социологических исследований по проблемам деятельности и развития социально ориентированных организаций;
- организации аналитических и научных исследований с привлечением научных и образовательных учреждений, экспертов.

Реализация краудсорсинговых проектов:
размещение на Интернет-ресурсе крауд-проектов в целях поиска оптимального управленческого решения.

Организация общественных обсуждений на немедийных Интернет-ресурсах, в том числе с целью оценки уровня коррупции и эффективности принимаемых антикоррупционных мер.» …

Опубликовано: Марина Буторина

Прикрепленные документы 1


1824

Комментарии 0