Публикация

В Югре прошло первое заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера

  • 31 августа 2016 г.
  • 1176
  • 0

Совет представителей коренных малочисленных народов Севера создан в мае 2016 года. Целью его деятельности является содействие самобытному социально-экономическому и культурному развитию коренных малочисленных народов Севера, сохранению их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Делегирование в Совет представителей коренных народов осуществлялось в порядке, предусмотренном объединениями и организациями, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации представляют интересы малочисленных народов в автономном округе, советами при главах муниципальных образований. Таким образом, в выработке и контроле реализации всех ключевых решений, связанных с развитием коренных народов Севера, будут принимать участие те из них, кто наделен максимальным доверием и авторитетом среди самих коренных народов.

Приветствуя участников Совета, губернатор Югры Наталья Комарова отметила большое значение этого нового органа. «Совет представителей коренных малочисленных народов Севера – молодой орган. Он создан в этом году. В то же время, он наполнен многовековой мудростью народов ханты, манси, ненцев, представители которых вошли в состав совета. Здесь широко представлены наши общественники, старейшины, активисты из муниципалитетов, те, кто ведет традиционный образ жизни, занимается сбережением культуры Югры, знает о потребностях и нуждах земляков. Обращу внимание на то, что в настоящее время вопросами формирования государственной политики и ее реализацией занимаются 6 департаментов, органы местного самоуправления, институты гражданского общества, наука, бизнес-структуры. Мы можем говорить о системе в этом вопросе, так как одновременно создана межведомственная комиссия по развитию коренных малочисленных народов Севера. Это новая и, надеюсь, эффективная модель того, как мы будем работать над формированием и реализацией государственной политики в данной сфере, расширением наших механизмов поддержки коренных народов», - подчеркнула губернатор.

В рамках встречи представители коренных малочисленных народов Севера и представители органов исполнительной власти подвели промежуточные итоги реализации мероприятий по социально-экономическому и культурному развитию коренных малочисленных народов. На сегодняшний день Совет прошел организационный этап: был выбран заместитель председателя Совета. Большинством голосов было решено, что им станет президент окружной Общественной организации «Спасение Югры» Александр Новьюхов.

Обращаясь к участникам Совета, губернатор региона напомнила о ряде актуальных задач, работой над которыми мог бы заняться новый орган.

В период проведения Дней Югры в Совете Федерации, парламент поддержал предложения автономного округа по развитию законодательства в области обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера. В частности, по созданию единой государственной информационной системы учета коренных малочисленных народов России, предложив Югре стать пилотной площадкой по созданию таких механизмов с последующим тиражированием этого опыта на Российскую Федерацию. В этом направлении Совет может стать экспертной, открытой площадкой для выработки и тестирования соответствующих решений.

Губернатор напомнила, что следующий год - Год экологии в России и подчеркнула: «Это важнейшая тема с точки зрения развития коренных народов, которой должно быть уделено приоритетное внимание».

Также Наталья Комарова отметила приоритетность задач по сохранению языка народов ханты и манси. «Послезавтра – День знаний. Примерно год назад в Югре была утверждена Концепция по обучению родным языкам, литературе и культуре коренных малочисленных народов Севера. Она реализуется, уже есть результаты. Например, в этом году впервые выпускники 9-х классов сдавали государственную итоговую аттестацию по выбору по предмету «Родной язык». Уже два года проходит «Фронтальный диктант» по хантыйскому, мансийскому и ненецкому языку, ежегодно растет число учащихся, изучающих родной язык, таких в Югре сейчас свыше 1’600 человек. Эти тенденции требуют закрепления, развития. Уверена, что вы уделите им особое внимание, также как и другим вопросам, в решении которых вы можете рассчитывать на меня лично и на Правительство Югры», - заверила представителей коренных народов Севера Наталья Комарова.

Напомним, накануне Правительство Югры приняло решение выделить дополнительно 200 миллионов рублей на субсидии на жильё коренным малочисленным народам.

Опубликовано: Марина Буторина

1176

Комментарии 0