В Югре создали первую «умную квартиру» для инвалида по слуху

  • 23 октября 2020 г.
  • 0

Она оснащена специальными датчиками, которые оповещают с помощью световых сигналов или вибрирующего пульта, если звонят в дверь, происходит утечка воды или возникает угроза пожара
 
Квартиру жительницы Ханты-Мансийска, страдающую нарушением слуха, переоборудовали под "умное жилье", которое стало для региона уникальным в своем роде. Об этом сообщила в четверг пресс-служба администрации Ханты-Мансийска.

- Квартира специально переоборудована для инвалида пятой группы по потере слуха. Ее "умная квартира" оснащена специальными датчиками, которые при срабатывании мигают ярким светом. Возле входной двери установлен видеоэкран, на котором появляется тот, кто звонит в домофон
 

, - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, при открывании дверей срабатывают световые сигналы. Специальный пульт, умещающийся в кармане, вибрирует, если звонят в дверь, происходит утечка воды или возникает угроза пожара. На табло пульта пишется причина сигнала. Кроме того, на балконе установлены датчики, которые срабатывают в случае проникновения, а информация об этом отобразится на пульте. Также есть брелок, который работает по принципу автомобильного и позволит закрыть окно в квартире или дверь.

Как отмечают родители девушки-инвалида, для которой оборудовано жилье, они теперь смогут не переживать за свою дочь."Раньше мы боялись оставлять ее одну, переживали. Иногда приходилось по полчаса ходить возле дома, потому что она не слышит, что к ней пришли. Если уезжали из города, то обязательно рядом с ней был кто-нибудь из родственников. Теперь мы спокойно можем уехать. Мы знаем, что она увидит, если в дверь звонят, не откроет незнакомым людям. Она в безопасности, ведь вся квартира защищена", - приводятся в сообщении слова матери девушки Муниры Калашниковой.

В октябре 2019 года в Ханты-Мансийске за счет нацпроекта "Жилье и городская среда" в пилотном режиме была переоборудована первая "умная квартира" для инвалида-колясочника: расширены дверные проемы, установлена автоматическая входная дверь, освещение квартиры, кровать с подъемником, рулонные шторы - все на дистанционном управлении и оснащена всем необходимым ванная комната. Обустройство квартиры прошло за счет средств муниципалитета с привлечением частных инвестиций. Опыт подобного жилья в дальнейшем планируют тиражировать по всему региону.

Национальный проект "Жилье и городская среда" состоит из четырех федеральных проектов - "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Общий объем финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей. Основной целевой показатель нацпроекта - обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0